Как из пострадавшего в ДТП сделать виновника этого самого ДТП. Непридуманная николаевская история


16:0824.04.2017

Как сообщало «Інше ТВ», 2 декабря 2016 года в Ингульском районе Николаева под колеса «Дэу Ланос» попал 96-летний мужчина, причем, как тогда информировали в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области, мужчина переходил дорогу в установленном месте.

Собственно, об этом случае тогда написали многие николаевские СМИ, но мало кто знает продолжение этой истории. А оно трагичное и возмутительное одновременно.

В редакцию «Інше ТВ» обратились Ирина и Олег Кедровские, внуки сбитого «Дэо Ланосом» мужчины, который умер в больнице на следующий день. Но открытое по факту ДТП уголовное производство следователь Ингульского отдела полиции старший лейтенант О.А.Гуренко закрыл, сделав виноватым самого погибшего.

Судите сами. В постановлении о закрытии уголовного производства сказано, что Дмитрий Игнатьевич Кедровский переходил дорогу не по пешеходному переходу, а в неустановленном для этого месте. Из-за этого якобы и был сбит водителем «Дэу Ланос» Антониной Волчук.

Отметим, что это не так. Об этом свидетельствует и информация на сайте полиции Николаевской области об этом ДТП, и показания свидетельницы, которые не учтены (или, во всяком случае, не фигурируют) в постановлении о закрытии уголовного производства. Кроме того, во время проведения следственных действий следователь не привлек ни свидетельницу, ни родных потерпевшего, говорят внуки погибшего. В частности, как написала Ирина Кедровская в жалобе на постановление о закрытии уголовного производства, есть свидетельница А.В.Батырева, которая остановила свой «Дэо Ланос», чтобы пропустить на пешеходном переходе пожилого мужчину, а по встречной полосе ехал другой «Дэуо Ланос», который на глазах свидетельницы и сбил Дмитрия Кедровского.

Тем не менее, в постановлении о закрытии уголовного производства сказано, что «было установлено, что в действиях А.Волчук, с технической точки зрения, нет несоответствия требованиям ПДД. В данной дорожной ситуации действия А.Волчук, с технической точки зрения, не находятся в причинной связи с наступлением ДТП. Анализируя доказательства, которые содержатся в материалах уголовного производства, установлено, что причиной возникновения указанного дорожно-транспортного происшествия стали неосмотрительные действия Кедровского Д.И., которые не отвечали требованиям п.п. 1.3, 1.5, 4.7, 4.14 «а», «б» ПДД».

То есть, фактически, следователь сделал виноватым в ДТП Дмитрия Кедровского – мало того, что человека, который пережил голодомор, прошел Великую Отечественную войну и концлагерь, создал семью, воспитал детей и внуков, был заслуженным пасечником Украины, но человека невиновного, ставшего жертвой.

«Это несправедливое решение о закрытии уголовного производства. Мы не хотим крови, мы хотим справедливости», – говорят внуки Дмитрия Кедровского.

«Інше ТВ» призывает правоохранительные органы и тех, кому положено курировать эти вопросы, обратить внимание на сложившуюся ситуацию.

Постановление о закрытии уголовного производства:
1

2

3

4

5

Жалоба на постановление о закрытии уголовного производства:

6

7

8

9

10

11

Скрин-шот с сайта НП в Николаевской области об этом ДТП:

12

Таким был при жизни Дмитрий Игнатьевич Кедровский:

13



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube