Золотой николаевский аэропорт: депутатам облсовета предлагают выделить 50 млн.грн. уже в этот четверг и утвердить трехлетнюю программу развития КП на 742 млн.грн.


14:2124.04.2017

На предстоящую сессию Николаевского областного совета, которая состоится в этот четверг, выносится сразу три вопроса, связанные с аэропортом «Николаев».

Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии областного совета по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций в понедельник, 24 апреля.

Так, первым проектом решения облгосадминистрация предлагает депутатам облсовета признать утратившим силу предыдущее решение от 30 июля 2015 года, когда облсовет давал добро на передачу КП «Международный аэропорт «Николаев» в собственность города.

Второе решение – переименование областного КП «Агентство развитие» в КП «Николаевский международный аэропорт».

– В «Агентство развития» передано лишь имущество, оно не поменяло собственника – собственником остался областной совет, – сказал заместитель председателя ОГА Валентин Гайдаржи.

По его словам, делается это для того, чтобы новое предприятие получило сертификат безопасности.

– Сам сертификат – это выполнение ряда мероприятий, которые позволят получить этот сертификат. Это работа, начиная от текущего ремонта ограждений с противоподкопом, это система сигнализации и так далее, – сказал он.

Валентин Гайдаржи сказал, что предварительно для получения сертификата без полного капитального ремонта аэровокзала необходимо около 75 млн.грн., причём на сессии планируется выделить 50 млн.грн. из областного бюджета, а остальную сумму «добирать» за счёт финансовой возвратной помощи и государственной субвенции по экономическому развитию.

– У нас в госбюджете забито 4 миллиарда. Будет у нас проект, будет у нас экспертиза – будем иметь возможность участвовать в государственной программе. Это – тот минимум, который нам нужен для того, чтобы мы выполнили минимальный перечень работ, – сказал он.

Третий проект решения – утверждение программы развития коммунального предприятия «Николаевский международный аэропорт» на 2017-2020 годы, причём в паспорте программы указывается цифра в 742 млн.грн., которые необходимы для её реализации.

– Эта программа связана с развитием, включая увеличение взлётно-посадочной полосы, полную реконструкцию ограждения и аэровокзального комплекса и другие очень важные работы, – сказал Валентин Гайдаржи.

По его словам, задача минимум на этот год – текущий ремонт взлётно-посадочной полосы, что является одним из условий получения сертификата, установка нового сигнально-светового освещения, текущий ремонт ограждения с противоподкопными мероприятиями, обучение персонала. Также было сказано, что указанную в паспорте программы сумму в 742 млн.грн. областной бюджет не потянет, потому предполагается финансирование из разных источников.

Отвечая на вопросы депутатов, представители облгосадминистрации сообщили, что новосозданное КП будет чистым от долгов, а «сомнительные задолженности» КП «Международный аэропорт «Николаев», по которым идут суды, его касаться не будут.

Глава фракции «Оппозиционный блок» Владимир Фроленко заявил, что он на 99% уверен в провале затеи реинкарнации аэропорта.

Депутат Юрий Кормышкин из «Нашего края» призвал депутатов поддержать три проекта на сессии, заявив, что нынешний губернатор едва ли не первый руководитель ОГА, который предложил не проедать деньги областного бюджета, а направить их на возрождение аэропорта. Он напомнил, что Алексей Савченко обещал, что николаевский аэропорт примет первый рейс уже в августе этого года, потому депутаты смогут спросить у него, если этого не случится.

1 2 3 4 barna frolenko gaydarzhi reznikov sokolov tashlyk



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube