Украли с «Зори»-«Машпроекта»: в Николаеве СБУ предотвратила попытку поставки в РФ газотурбинного оборудования военного назначения


12:1814.04.2017

Попытку поставки в Российской Федерации комплектующих к газотурбинным двигателям (ГТД) военного назначения, используемые на кораблях ВМФ РФ, предотвратила в Николаеве Служба безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и при содействии администрации ГП «Зоря»–«Машпроект».

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

В частности, оперативники спецслужбы задержали работника госпредприятия и местного дельца, которые пытались вывезти с территории завода три агрегата, предназначенные для контроля температуры газа в ГТД (общая стоимость 124 тысячи гривен).

Кроме того, злоумышленники пытались вывезти 86 сопел к форсункам для ГТД, а также штампы и печати, которые должны легитимизировать перед иностранной стороной похищенные комплектующие.

Воры действовали по заказу гражданина РФ, представителя коммерческой структуры, связанной с военно-промышленным комплексом и газотранспортирующими компаниями России. Попытка контрабанды оборудования объясняется длительным отсутствием в РФ мощностей для самостоятельного серийного производства и ремонта газотурбинной техники, что до 2014 года обеспечивалась исключительно николаевским предприятием.

Во время обысков по месту проживания и работы фигурантов дела правоохранители изъяли значительное количество оборудования, комплектующих, а также чертежи и спецификации, которые предприятие ранее поставляло на заказ российской стороны.

Открыто уголовное производство по ст. 191 Уголовного кодекса Украины. Задержанным объявлено о подозрении, решается вопрос об избрании им меры пресечения. Продолжаются неотложные следственные действия.

1

2

3

4

5
Как сообщало «Інше ТВ», похожий случай был год назад, но тогда о нем рассказали весьма скупо – СБУ предупредила попытку николаевского предприятия поставить в РФ военное оборудование.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube