Только в Николаевской и Одесской областях нет бесплатных лекарств по программе реимбурсации в аптеках


16:4813.04.2017

Данные Минздрава и Николаевской ОГА о количестве аптек в области, которые присоединились к программе возмещения стоимости лекарств, расходятся.

Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявляет, что к государственной программе реимбурсации (возмещения) стоимости лекарственных средств для лечения бронхиальной астмы, диабета второго типа и сердечно-сосудистых заболеваний “Доступные лекарства” присоединилось более 2 тыс. аптек.

“Сегодня по всей Украине в программе “Доступные лекарства” принимают участие уже более 2 тыс. аптек. Но этого недостаточно”, – сообщил Розенко в ходе селекторного совещания по обсуждению вопроса о состоянии внедрения правительственной программы обеспечения доступности лекарственных препаратов в Киеве во вторник, сообщила пресс-служба вице-премьера.

Розенко отметил, что лучшие показатели по привлечению аптек к участию в программе имеют Винницкая, Днепропетровская, Кировоградская, Полтавская, Ровенская и Хмельницкая области.

“В Запорожской, Житомирской, Киевской, Львовской, Николаевской, Одесской, Херсонской и Черкасской областях нужно существенно увеличить количество аптек, участвующих в программе”, – сказал вице-премьер.

В то же время на сайте Николаевской облгосадминистрации утверждается, что уже 166 аптек присоединились к программе реимбурсации.

“За інформацією управління охорони здоров’я Миколаївської ОДА, в області вже відпрацьовано механізм відшкодування вартості лікарських засобів, узгоджено порядок рецептурного випуску ліків з аптечної мережі. Також визначено перелік аптечних закладів, які беруть участь в програмі «Доступні ліки». Це 71 суб’єкт господарювання з 166 місцями реалізації”, – утверждается в сообщении пресс-службы.

Отметим, что на карте “Доступні ліки”, которая размещена на сайте Министерства охраны здоровья, в Николаеве и области не указано ни одной аптеки, которая бы присоединилась к программе реимбурсации.

karta apteka

Сегодня же эту информацию уточнила и.о.министра здравоохранения Уляна Супрун. По ее словам, в большинстве областей уже можно получить бесплатные лекарства по программе реимбурсации, кроме Николаевской и Одесской. У нас еще не дошли средства из госбюджета на уровни администраций и аптеки не закупили лекарств.

“Николаевская и Одесская области, сейчас опять не дошли средства на уровне облгосадминистраций. Еще не спустили те финансы в своих общин, но в большинстве других оно заработало. У нас сейчас подключилось около 2 тыс. аптек. Это достаточно хорошо, но мы бы хотели, чтобы было больше”, – заявила Супрун в интервью 112 каналу.

Напомним, ранее МОЗ опубликовал официального разъяснение, как будет работать возмещение цены на лекарства.

Позже был опубликован перечень медпрепаратов, на которые распространяется программа реимбурсации



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube