Недоразумение или заказ, – экс-вице-губернатор Янишевская об уголовном деле бывшей начальницы николаевского облздрава


14:2711.04.2017

Бывшая замгубернатора Оксана Янишевская считает, что заказчиками уголовного дела против экс-начальницы управления охраны здоровья Николаевской ОГА Маргарита Капусты стали лица, заинтересованные в сохранении откатов от закупок лекарств у монополистов за средства областного бюджета.

Такое предположение бывший чиновник сделала в комментарии изданию “Мой город“.

– Она ( Капуста – ред.) обвиняется в умысле, то есть в мыслях, что является абсолютным абсурдом. Мое отношение, конечно, отрицательное. Расцениваю это (обвинения прокуратуры – ред.) как огромное недоразумение или какой-то заказ. Это однозначно. Те (могут быть заказчиком – ред.), кому она пыталась помешать работать по старым схемам, получать откаты, продавать или закупать те или иные препараты у монополистов, так как это было принято по всей Украине в течение последних пяти или десяти лет, – заявила Янишевская.

Оксана Янишевская также добавила, что в прошлом году было много разговоров с главврачом Николаевской областной клинической больницы Видяпиным о необходимости создания конкурентного рынка и таким образом снижения цен на материалы для гемодиализа. Однако это было отрицательно воспринято руководством больницы.

– Было много разговоров, я помню в прошлом году с главным врачом областной больницы, где проводилась процедура гемодиализа, по поводу того, что действительно работает монополист, и нужно этот рынок открывать, заводить конкурентов, чтобы цена была ниже. Но было огромное сопротивление со стороны врачей областной больницы. Я думаю, что это все вызвало все эти дела, разговоры, или обращения в прокуратуру, или как там было все на самом деле, не знаю, но думаю, это и есть тот же заказ, потому что Маргарите Александровне не удалось побороть эту систему, мне не удалось, — сказала экс-замгубернатора.

Вместе с тем Янишевская рассчитывает, что правоохранительные органы смогут разобраться в ситуации.

– Очень надеюсь, что прокуратура, правоохранительные органы дадут правильную оценку и все-таки эту систему будет преодолено, у нас откроется рынок, эти процедуры (гемодиализ – ред.) станут дешевле, более доступными для людей, хотя это все оплачивает областной бюджет, — выразила надежду она.

По мнению бывшей заместительницы облгосадминистрации, выводы досудебного следствия построены на “выдумках”, по скольку сама Маргарита Капуста допрошена не была.

– Насколько я знаю, Капусту еще никто не допрашивал и не спрашивал, что она имела в виду, или какими были ее действия в то время. Все следствие построено на неизвестно чем, на каких-то выдумках: будто она что-то там себе замыслила. Я, конечно, не прокурор и не следователь, хотя у меня есть юридическое образование, но, тем не менее, мне что-то здесь складывается. Я вижу в этом или заказ, или огромное недоразумение. Я знаю, что Маргарита Александровна порядочная. Считаю, что она не могла ошибиться, что-то замыслить, — уверена Оксана Янишевская.

Напомним, прокуратура инкриминирует Маргарите Капусте, недавно покинувшей должность начальника облздрава, попытку вмешательства в один из самых крупных тендеров, которые проводятся областными больницами: закупку материалов для гемодиализа Николаевской областной больницей.

Как сообщало ИншеТВ, каждая третья гривня, потраченная на тендерах в структуре Николаевской облгосадминистрации, была взята у учреждений областного здравоохранения. В 2016 г. областная больница закупила препаратов для гемодиализа на 33 млн.грн.

Отметим, что, по словам заместителя прокурора Николаевщины Степана Божило, бывший заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская в данном уголовном производстве будет допрошена как свидетель.

Напомним, что на должность начальника УОЗ Николаевской ОГА Маргариту Капусту, избранную в облсовет от партии «Фронт Змин», своим распоряжением №257-рк от 13 октября 2014 года назначил тогдашний глава Николаевской облгосадминистрации Вадим Мериков. Как сообщало «Інше ТВ», на своей странице в Фейсбук экс-губернатор сказал, что адвокатом Маргариты Капусты не будет, но «главное, чтобы слова прокурора не были свистом в поле».

Также сообщалось, что за бывшего руководителя управления охраны здоровья Николаевской ОГА вступился нардеп-фронтовик Креминь.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube