Городская власть и “Николаевгаз” представят меморандум о решении проблемы с подомовыми счетчиками на следующей сессии горсовета


14:3810.04.2017

Городскими властями поставлена задача – разработать меморандум между мэрией и представителями частного акционерного общества “Николаевгаз” о сотрудничестве, чтобы на заседании следующей сессии 20 апреля конструктивно решить данную проблему.

Об этом 8 апреля в эфире телеканала “МАРТ” заявил Николаевский городской голова Александр Сенкевич, передает официальный сайт Николаевского горсовета.

– Николаев занимает последние позиции в вопросе установки индивидуальных узлов учета газа. Поставщик должен был уже давно установить подомовые счетчики, однако по желанию жильцов или недостаточного финансирования около 28 тысяч счетчиков не установлены. На данный момент создана рабочая группа из депутатов и представителей ПАО “Николаевгаз”, вместе они ищут решение данной проблемы. Ведется статистический учет, каким домам это наиболее необходимо, а также мы рассматриваем программу возможность финансирования установки общедомовых счетчиков незащищенным слоям населения за счет городского бюджета, – сообщил городской голова.

Александр Сенкевич также добавил, что результаты диалога между мэрией и ПАО “Николаевгаз” будут представлены на заседании сессии 20 апреля.

– Мы хотим отработать соглашение до следующей сессии, которая состоится 20 апреля, выйти с ним и подписать этот меморандум. Чтобы каждый из участников понимал “правила игры”: каким образом устанавливать эти счетчики, в какую очередь и тому подобное. Мы должны сказать горожанам, что начинаем совместную работу с “Николаевгаз”, – сказал Александр Сенкевич.

Мэр подчеркнул, что основная идея меморандума – защита прав горожан. Установка общедомовых счетчиков для компании-монополиста не должна быть поводом для того, чтобы она насчитывала по этому счетчику, а не по норме, которая была до этого из расчета на человека.

– Диалог между городской властью и “Николаевгаз” сегодня налажен, поэтому все активизировались и работают. Мы понимаем сложность и важность этого вопроса. Если не решить эту проблему, может дойти до того, что жители будут блокировать установку общедомовых счетчиков, мы будем продолжать мораторий, который запрещает их устанавливать, фактически “Николаевгаз” будет отключать дома от газоснабжения. Кто от этого пострадает? Прежде всего горожане. Поэтому мы не должны этого допустить, – резюмировал мэр.

Как сообщало «Інше ТВ» 6 апреля, Уже на следующей неделе горсовет может утвердить меморандум совместных действий с ПАО «Николаевгаз» по решению проблемы установки счётчиков

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube