Чтобы помнили. В Николаеве спустили на воду судно «Юрий Макаров»


16:1310.04.2017

В Николаеве произошло уникальное событие – судостроительный завод «НИБУЛОН» спустил на воду буксир новой серии, которому дали имя легендарного николаевского судостроителя Юрия Макарова.

На спуск судна пришли николаевцы, представители ассоциации «Укрсудпром», представители посольства США в Украине, школьники и учителя подшефных школ, ветераны судостроители, для которых подобное событие – огромная радость и надежда на то, что дело всей их жизни продолжается, что судостроение в Николаеве уже возрождается, и у города корабелов не только славное прошлое, но и реальные перспективы в будущем.

Весть о том, что в Николаеве новому судну присвоено имя Юрия Макарова, быстро разлетелась по ближнему и дальнему зарубежью – на многих верфях мира работают выходцы из Николаева и те, кому посчастливилось знать многолетнего гендиректора ЧСЗ. А знали, ценили и уважали его тысячи людей. Ветераны-черноморцы, пришедшие на спуск судна, поделились своими воспоминаниями об этом ярком человеке, о его умении подбирать команду единомышленников, о роли Юрия Макарова в строительстве и развитии Николаева.

DSC01104 DSC01095 DSC01090 DSC01076 DSC01071 DSC01070 DSC01057 DSC01054 DSC01051

Иван Винник 50 лет проработал на заводе, руководил строительством десятков кораблей и судов, начиная от подводных лодок и заканчивая авианосцами.

 Все корабли, которые мы строили, имели названия. Правильно вы сделали, что этот корабль назвали именем Юрия Ивановича Макарова. Он прошел на заводе путь от мастера цеха до директора завода, был инженером от бога и величайшим руководителем. Ни один из директоров завода ни до него, ни после не сделали столько, сколько сделал он. Вот, например, краны – это его идея и его руководство. Создание намывной территории и строительства на ней жилмассива – это его работа. Базы отдыха в Коблево и на Черноморской косе, в Родниках – тоже его заслуга.   Пусть этот корабль служит достойно этому коллективу, чтобы у него не было поломок и неисправностей.

На посту генерального директора Черноморского судостроительного завода Юрий Иванович Макаров проработал 14 лет. Игорь Овдиенко как никто понимает всю сложность и ответственность руководства таким предприятием, поскольку и сам был директором судостроительных заводов, посвятив судостроению почти 40 лет.

Я хотел поблагодарить руководство предприятия «НИБУЛОН», заводчан за идею назвать очередной мощный буксир именем генерального директора Черноморского завода Макарова. Значительную часть своей жизни он посвятил повышению производительности труда при строительстве траулеров-рыбозаводов. Они не только ловили рыбу, они ее перерабатывали и готовую продукцию сдавали на берег. Часть жизни он посвятил реконструкции и перевооружению завода для выполнения новых задач, в том числе строительства авианосцев. Наши авианосцы были ударными крейсерами с авиационным вооружением на борту. Для строительства таких кораблей нужно было перевооружить завод, и это сделал Макаров как руководитель предприятия. Я желаю судостроителям «НИБУЛОНа» не терять марку, держать ее как можно выше – во имя людей, во имя государства Украина.

Владимир Яковлев тоже судостроитель с 40-летним стажем. Как Макаров относился к коллективу ЧСЗ, многие годы наблюдал сам, так как был заместителя генерального директора по кадрам.

– В 80-м году был заложен первый дом на территории Намыва. В этом же году был построен домостроительный комбинат. Завод, благодаря усилиям Макарова, строил по 450-500 квартир ежегодно, поэтому квартирная очередь на заводе продвигалась довольно быстро. На Намыве 2 детсада, и оба построены Черноморским заводом. Настанет время, когда город Николаев опять станет городом корабелов.

DSC01143 DSC01141 DSC01130 DSC01114 DSC01113 DSC01063

Сергей Хальнов проработал с Юрием Макаровым  18 лет, был заместителем главного конструктора завода. И именно он спроектировал этот уникальный буксир, названный в честь легендарного директора судостроительного завода.

-Буксир предназначен для работы в мелководных районах. У него маленькая осадка – всего полтора метра. Спроектировать буксир водоизмещением 340 тонн, который должен толкать баржу 2 тыс.тонн, и не одну, а две баржи, то есть 4 тыс.тонн, было очень интересно. Это специальные винторулевые колонки по 440 кВт каждая. Этот буксир длинной 29,9 метра, шириной 11,2 метра. Экипаж – 12 человек. Буксир может работать как без подъема рубки, так и с подъемом. Рубка поднимается на 5 метров, чтобы рулевой, толкая впереди себя несколько барж, имел хороший обзор, это очень важно. А когда буксир проходит под мостами, рубка опускается.

Сейчас мы заняты новым проектом, который нужен этой компании. Это очень мощный буксир, 3,5 тыс. кВт, он должен колоть лед толщиной 700 мм,  который иногда появляется зимой в наших водах. А компании «НИБУЛОН» нужно ходить по реке при любой погоде. Поэтому и новые проекты барж, которые мы сейчас проектируем, будут иметь носовые образования, которые позволяют ходить по мелко битому льду.

Таким образом, компания «НИБУЛОН» развивает свой флот с учетом того, чтобы навигация длилась как можно дольше. Это очень важно для перевозки грузов.

То, что делает компания «НИБУЛОН», восхищает нас не только ка проектантов, но и как жителей Николаева. Они разгружают наши дороги от колоссального количества громадных фур, которые разбивают дороги. Они разгружают дороги и загружают реку. Баржи идут в терминал и дальше до Очакова, где загружают большие суда, которые не могут зайти в Николаев из-за осадки, специальными зерновыми перегружателями. У них зерновой перегружатель есть мощностью тысяча тонн в час. Можете себе представить, какая это мощь.  То есть, Панамакс, 75 тыс.тонн, грузится за 75 часов.

Буксиров у «НИБУЛОНа» – целый флот, плюс больше 30 барж. Буксир –это рабочая лошадка, как джип на дороге, который должен уметь все – толкать, работать на мелководье, выдерживать волну. Высота волны которую он выдерживает, – 3 метра, это условия северо-запада Черного моря, – рассказал Сергей Хальнов.

Размах «НИБУЛОНа», грузовой и пассажирский флот которого уже сегодня насчитывает 56 современных судов, вдохновил поэта Владимира Пучкова, который тоже знал Юрия Макарова, – он прочитал стихотворение, посвященное Юрию Макарову и “НИБУЛОНу”.

Крестная мать нового судна – вдова Юрия Ивановича Надежда Макарова выразила искреннюю признательность «НИБУЛОНу» за память о легендарном корабеле:

– Дорогие нибулоновцы, все присутствующие на этом мероприятии – спуске судна «Юрий Макаров». Николаевщина всегда была краем хлеборобов и корабелов. Каждая эпоха рождает своих героев. Алексей Афанасьевич объединил эти два дела, воскресил судостроение. За то, что увековечили память Юрия Ивановича, низкий вам поклон. Мы недооцениваем того, что вы делаете. То, что возрождается судостроение, восстанавливается движение по нашей реке. Я желаю, чтобы и судно, и весь коллектив шел вперед заданным курсом, без подводных рифов. Удачи во всем и всегда и побед.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский, который стал инициатором присвоения новым судам предприятия имен легендарных николаевских судостроителей, рассказал о том, что всегда с большим интересом наблюдал за тем, как работал Юрий Макаров:

– Гремел на все континенты мира город корабелов. Я наблюдал, как работает эта легендарная личность. Мне тогда было меньше 30 лет, но я его знал. Его знали все николаевцы. Сегодня я хотел бы поблагодарить всех николаевцев-судостроителей, которых очень много. 50-60 тыс. судостроителей было в Николаеве в свое время… Украина была самой могучей судостроительном плане, имела самый большой Черноморский флот, его сейчас нет. Сегодня наша страна у моря. Я как руководитель предприятия задумался в свое время над тем, что Украина должна иметь свой флот, должна восстановить судостроение, Украина должна быть морской державой, а не страной около моря. Украина должна восстановить речное судоходство по Днепру и Южному Бугу, как в США на Миссисипи. Я со специалистами был там и перенимал опыт, как живет Америка и работает эта река на благо народа и страны.

Как рассказал Алексей Вадатурский, новый мощный буксир «Юрий Макаров» – только первое судно в серии судов, которые будут носить имена знаменитых николаевских судостроителей. Следующим судам, которые уже строятся на судостроительном заводе «НИБУЛОН», планируют присвоить имена Анатолия Ганькевича и Нодари Чантурия, руководителей судостроительных предприятий Николаева. Память о них очень важна для города корабелов, для всех, кто был связан с судостроением.

Не надо говорить о возрождении судостроения, надо делать, уверен генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский. И он делает.

– Мы делаем все, чтобы за год-два в два раза увеличить количество работников на судостроительном заводе и создать им надлежащие условия для работы. Чтобы люди летом не работать в жаре, а зимой в холоде.  Мы хотим собрать их в одном эллинге, чтобы у людей была хорошая работа и зарплата, чтобы они не скитались по всему миру. Раньше это проще было сделать – за Черноморским заводом стояла большая страна, мы все делаем за собственные средства. Но мы это сделаем.

И вот торжественный момент: директор судостроительного завода «НИБУЛОН» Дмитрий Горбенко доложил генеральному директору компании Алексею Вадатурскому о готовности судна к спуску на воду. Посыпались осколки от разбитой о борт традиционной бутыли шампанского, и мощный буксир «Юрий Макаров» начал свое первое плавание.

DSC01153 DSC01109

Как объяснил генеральный директор «НИБУЛОНа» Алексей Вадатурский, компания не стоит на месте, она развивается, опережая время. Три буксира построил «НИБУЛОН» по одному проекту, а следующие три буксира будут совсем другой конструкции, с другими техническими характеристиками.

 Эти буксиры могут работать не только на Южном Буге, но и на Десне и Припяти. Мы строим их с дальним прицелом – чтобы они ходили в северных районах Днепра.

Что касается имени Юрия Макарова для нового буксира, Алексей Вадатурский считает, что этот выбор – акт восстановления справедливости:

– Этот человек очень многое сделал для Николаева. Это легендарная личность, Почетный гражданин Николаева, с его судьбой связана судьба всего города Николаева, его жизнь – это жизнь города. Когда я узнал, что судно, которое спустили на заводе «Океан» и назвали «Юрий Макаров», а потом передали в оффшор и переименовали, для меня как для николаевца и патриота Украины это было проявлением большой несправедливости по отношению к этому человеку. И мы таким образом восстанавливаем справедливость.

Рассказал Алексей Вадатурский и о дальнейшей реализации проекта по увековечиванию памяти знаменитых николаевских судостроителей в именах  новых судов «НИБУЛОНа».

– До 1 июля мы закончим строительство и введем в эксплуатацию три буксира. Мы решили, что они будут носить имена легендарных директоров судостроительных заводов, которых знал каждый николаевец. Мы сейчас общаемся с их родными, близкими и знакомыми. Наша идея очень тепло воспринята николаевцами. Многие, узнав о нашем решении, плачут. Я верю, что придет время, и к нам будут приезжать из разных регионов Украины и мира, чтобы мы здесь строили самые современные суда.  Все идет по спирали. Сегодня мы ставим перед собой самую высокую планку: если строить буксиры – то самые современные, если строить пассажирские суда, то самые современные. Мы купили три ракеты, чтобы изучить характеристики и потребность, а следующий класс ракет, которые мы сами будем строить, будет самым современным в мире. Эти скоростные лайнеры будут ходить по всем морям и океанам.

К 1 июля «НИБУЛОН» построит 60-е свое судно, а к концу года всего судов у «НИБУЛОНа» будет 65. Сейчас на судозводе компании проходит полномасштабная реконструкция.

– После реконструкции наш завод ежегодно будет выпускать 15-16 полнокомплектных  судов длиной до 150 м. За три-четыре года наш флот достигнет 100 судов. А в дальнейшем мы компенсируем простой трех николаевских судозаводов. Я вам так скажу: «Океан» начали строить в 1946 году а начал он работать в 1951-м. И до 1959-го года они строили баржи на 500-600 тонн. А мы, как вы видите, на совсем другом уровне – строим несамоходные суда по 5 тыс. тонн. И мы строим только четвертый год. Что мы сделаем за следующие 5 лет? Мы сделаем больше, чем большой судостроительный завод, который опекала большая страна.

– За 4 года мы построили 20 судов, но с каждым годом мы увеличиваем объем обработки металла в два раза.  И через три года мы выйдем на уровень обработки металла, украинского металла, в 15 тыс. тонн. Эти суда будут ходить под украинским флагом.

Алексей Вадатурский уверен, что и частная компания может возродить украинское судостроение. Главное, чтобы ей не мешали.   

-Наша судостроительная программа вернет Украину в содружество морских держав. Сегодня Украина утратила этот статус, построенные тут суда перешли в оффшоры и под иностранные флаги. Теперь этот металлолом хотят вернуть сюда на льготных условиях. А мы хотим дать рабочие места украинским судостроителям, мы хотим строить здесь, на месте.

Алексей Вадатурский говорит также о том, что ему очень жаль потерянного времени, за которое Украина могла бы сделать существенные шаги для обновления своей экономики и ее выхода на мировой уровень.

-Три года мы живем после Революции Достоинства. За это время столько было разговоров о дноуглублении Днепра. Но кроме пиара чиновников, министров инфраструктуры, ничего не сделано. А мы за это время, пока они пиариись, провели дноуглубление Южного Буга. И тот терминал, который мы построили под Вознесенском, принял уже 200 тыс. тонн зерновых. Это значит, 4 тыс. грузовиков мы сняли с дороги от Вознесенска до Николаева.

Компания, которая без помощи государства осуществляет такие масштабные проекты как возрождение судоходства по Днепру, Южному Бугу и другим рекам Украины, имеет право прямо критиковать правительство за его бездеятельность в этом направлении. Всем николаевцам очень бы хотелось, чтобы на этот вопрос обратили внимание Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, вице-премьер-министр Владимир Кистион и потребовали от министра инфраструктуры Владимира Омеляна пересмотреть  его позицию касательно лоббируемого им законопроекта «О внутреннем водном транспорте». Необходимо учесть передовой опыт ведущих стран мира в этой сфере, а не действовать в угоду олигархам, снова пытаются внедрить старые негативные коррупционные схемы по примеру Администрации морских портов Украины.

Также Алексей Вадатурский отметил, что безучастное молчание руководителей правительства в отношении законопроекта №2475а, и его губительного влияния на украинское судостроение может свидетельствовать о поддержке заложенных в документе инициатив, что недопустимо для государственных деятелей. «Я готов аргументировано объяснить и доказать любому должностному лицу, почему наша позиция является государственнической и почему нельзя ни в коем случае принимать такие законопроекты. Сколько еще нужно говорить, чтобы нас услышали?», – подчеркнул А. Вадатурский.

По его словам, некоторые чиновники в Николаеве и в Киеве считают «злом» инициативы «НИБУЛОНа» по возрождению судоходства и судостроения. «Я считаю, что мы наоборот делаем добро, создавая рабочие места, возрождая былую славу Украины как морской державы. В условиях войны, давления власти на бизнес, постоянных негативных новостей, такие компании как «НИБУЛОН» создают позитивные истории успеха, которыми страна гордится», – подытожил он.

«НИБУЛОН» – это уникальная компания в Украине, которая строит свой бизнес так, чтобы минимально зависеть от внешних факторов. Годы работы убедили генерального директора компании Алексея Вадатурского в том, что, начиная любую программу, какой бы масштабной и государственно значимой она ни была, рассчитывать нужно исключительно на свои силы.

– Мы вынуждены сегодня строить сверхсовременное судно, которое будет выполнять дноуглубительные работы на реке. Оно за 1-2 месяца сможет справиться с полным объемом работ по дноуглублению этой реки. Мы сможем разбить даже гранитные скалы.

-Кроме того, мы строем сейчас серию судов, которые будут вывозить грунт после дноуглубления в отведенные места в Черном море. Мы, таким образом, сможем чистить акватории рек и портов.

Спуск сверхсовременного специализированного судна для дноуглубительных работ на реке Днепр намечен на август. Международные компании уже с нетерпением ждут этого момента, потому что за деятельностью «НИБУЛОНа» пристально следят не только в нашей стране.

Но Алексей Вадатурский считает, что возрождение судостроения даст толчок к активизации экономики, в первую очередь, именно Николаева.

-В Николаеве будут рабочие места, зарплата, не нужно будет искать работу непонятно где. У студентов будет будущее, заработают профтехучилища, учащиеся которых будут понимать, что лучшая профессия и работа – это судостроитель в Николаеве. Мы таким образом даем надежду выпускникам школ, ПТУ и вузов – они будут трудоустроены. Нам нужны капитаны ракет и буксиров, нам нужны матросы, нам нужно очень много людей. Люди, которые будут работать с нами на воде, это уже тысяча рабочих мест.

Алексей Вадатурский подчеркнул, что инвестиционную программу компании по строительству собственного грузового флота и модернизацию судоверфи финансирует Европейский инвестиционный банк. Соответствующее соглашение о выделении финансирования на сумму $74 млн 19 декабря 2016 года было подписано генеральным директором в Брюсселе. Кроме того, финансовую поддержку проекта осуществляет Европейский банк реконструкции и развития.

Мост между прошлым и будущим – так называют судостроительную программу  «НИБУЛОНа» ветераны николаевского судостроения. О славном судостроительном прошлом Николаева все мы знаем. Теперь появилась надежда, что его судостроительное будущее станет не менее масштабной и не менее яркой, но сугубо мирной страницей в его истории. Стремительное возрождение николаевского судостроения на заводе «НИБУЛОНа» свидетельствует о том, что даже самые фантастические цели и задачи – реальны, если подходить к их реализации, исходя их государственных интересов, с заботой о людях и перспективном развитии региона.         



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube