Николаевской школе №17 присвоено имя Вячеслава Саражана, погибшего в зоне АТО


14:4806.04.2017

Николаевский городской совет присвоил общеобразовательной школе №17 имя Вячеслава Саражана.

Такое решение было принято на сессии горсовета в четверг, 6 апреля, сообщает корреспондент ИншеТВ.

За этот проект решения проголосовали 37 народных избранников.

Вячеслав Саражан летом 2014 в первой ротации военнослужащих части отправился в составе сводного подразделения в зону проведения антитеррористической операции.

Принимал участие в боях в районе Саур-Могилы, Успенки. Накануне своего последнего боя наша группировка, в которой бесстрашно воевал и Вячеслав Саражан, благодаря, в том числе, и его мужеству, командирскому таланту возле села Лисичьего нанесла серьезный урон большой колонне противника под командованием Игоря Безлера. Тогда украинские войска уничтожили 86 боевиков, включая чеченцев, а сам Безлер еле спасся. Во время зачистки Саражан со своими ребятами взял в плен четверых российских военных.

24 августа 2014 года около 18.30 во время выполнения боевого задания в зоне АТО вблизи населенного пункта Войковский Донецкой области колонна с военнослужащими, среди которых был и Вячеслав Саражан, попала в засаду. Завязался тяжелый бой. Вячеслав Григорьевич командовал тыловой походной заставой. Когда поступила команда отойти, подполковник, к тому времени раненый в руку и ногу, сказал: «Пусть пацаны уходят, я прикрою». И тем самым спас жизнь двадцати солдатам. Когда за ним вернулись, на том месте уже никого не было.

Длительное время Вячеслав Саражан числился как пропавший без вести, однако спустя время генетическая экспертиза установила, что его нет в живых.

У погибшего Героя осталась жена и несовершеннолетние сын и дочь.

В августе 2016 года Президент Украины Петр Порошенко наградил Вячеслава Саражана посмертно орденом «За мужество» III степени.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube