На Николаевщине соцработники требуют от семьи с восемью детьми вернуть 137 тысяч гривен помощи малообеспеченным


09:0404.04.2017

В службе обнаружили ошибку в документах и объявили семью злостными нарушителями, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Еще до решения суда государственное учреждение остановило все социальные выплаты семье. Теперь Юлия Биргеу одалживает деньги на лечение детей и экономит на их питании. Единственным доходом семьи остается зарплата отца на ремонте мебели – 3 тысячи гривен. Питаются люди из запасов собственного урожая на огороде. О покупке игрушек и одежды теперь уже даже речь не идет.

Начальник управления труда и соцзащиты населения города Первомайска Ольга Колесниченко утверждает, что справки из налоговой были ложными. “Он предоставлял информацию, и он несет ответственность за предоставленную информацию”, – говорит юрист этого же управления Ольга Магденко.

Михаил Биргеу уверяет, что никого не обманывал: действительно написал заявление о прекращении предпринимательской деятельности, но в налоговой объяснили, что это долгий процесс и продолжали выдавать справки о доходе для соцзащиты. “Я приходил сюда и предоставлял декларации. Мне говорили – пиши на декларации ликвидационная. Мне никто не сообщил, что я закрыт”, – утверждает многодетный отец.

В налоговой всю вину перекладывают на мужчину. “Справка выдается на основании представленной налоговой отчетности. Может, умышленно сдавал”, – предполагает начальник отдела налогов и сборов с физических лиц Виктория Заниздра.

Адвокат семьи утверждает, что чиновники не тех сделали виноватыми. “Виновной является та организация, которая выдавала эти справки – налоговая инспекция, потому что лицо само не печатает эти справки, не может изготовить. Там стоит печать”, – говорит юрист Елена Петренко.

Однако сейчас судят не налоговиков, а отца 8-ми детей. Заседание назначено на 10 апреля.

Как сообщало «Інше ТВ», Кабмин перераспределил субвенции местным бюджетам на соцзащиту: Николаевщина получит свыше 35 млн.грн..



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube