Николаевскому СПИД-центру немецкие спонсоры передали ноутбуки и автомобиль


16:5030.03.2017

«Оптимизация оказания медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией/СПИД в Николаевской области и городе Николаеве» – так называлась прошедшая сегодня, 30 марта, конференция, в которой приняли участие, кроме медиков и сотрудников служб для детей, семьи и молодежи, представители БФ «Баварский дом, Одесса».

Об этом сообщили в УОЗ Николаевской ОГА.

В ходе конференции для реализации проектов, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией, передано 37 ноутбуков с комплектующими (гарнитура, веб-камеры) и проведено практическое занятие с представителями кабинетов «Довіра», а областному центру по профилактике и борьбе со СПИДом передан автомобиль.

По словам советника БФ «Баварский дом, Одесса» Карла Вальтера, в ходе реализации проекта на Николаевщине планируется обучение 600 врачей, 600 медицинских сестер 25 учреждений здравоохранения, специалистов «горячей линии».

Всего на реализацию проекта запланировано потратить 350 тыс. евро. Напомним, что благотворительный фонд «Баварский дом, Одесса» продолжает привлекать немецких спонсоров для реализации проектов, направленных на борьбу с ВИЧ-инфекцией. С 1 января этого года немецкими спонсорами «Brot für die Welt» утвержден проект «Оптимизация медицинской помощи ВИЧ-инфицированным лицам в городе Николаеве и Николаевской области».

Проект, о котором идет речь, состоит из пяти направлений:

– Открытие на базе областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом кабинета «Горячей линии» (050) 389-36-39, (067) 513-52-00 для телефонного консультирования по вопросам ВИЧ-инфекции жителей Николаевской области и города Николаева.

– Создание сети «Телемедицины» в 38 учреждениях здравоохранения области и г. Николаева.

– Создание «Мобильной службы» на базе центра по профилактике и борьбе со СПИДом для выездов врачей к пациентам на дом по запросу ВИЧ-инфицированных лиц, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно прибыть в учреждение здравоохранения, и выездов в другие учреждения по запросу врачей с обеспечением автомобилем и бензином.

– С целью повышения квалификации медицинских работников ЦРБ области и г. Николаева (в том числе ЦПМСД) до 2019 года планируется проведение 60 трехдневных тренингов на тему: «Консультирование и тестирование на ВИЧ-инфекцию с использованием быстрых тестов пациентов по инициативе врачей и профилактика стигматизации людей, живущих с ВИЧ».

– С целью повышения квалификации социальных работников и психологов ЦСССДМ и социальных педагогов, психологов, педагогов ОБЖД учебных заведений области и г. Николаева с мая 2017 года по ноябрь 2019 года планируется проведение 50 трехдневных тренингов на тему: «Консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов и туберкулеза, профилактика стигматизации людей, живущих с ВИЧ».
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», В областном СПИД-центре прошла апгрейд лаборатория диагностики ВИЧ-инфекции

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube