Мораторий на установку подомовых газовых счетчиков может быть снят


18:1028.03.2017

Если депутаты Николаевского горсовета на это согласятся.

Об этом сегодня, 28 марта, на брифинге сообщил заместитель городского головы Мкртич Мкртчян.

По его словам, с газоснабжающим предприятием достигнуты определенные договоренности, которые вступят в силу, если депутаты одобрят снятие моратория.

Как отметил директор по капитальному строительству ПАО «Николаевгаз» Алексей Рубский, до 1 января 2018 года подача газа должна учитываться – либо с помощью квартирного, либо с помощью домового счетчика. В Николаеве под установку подомовых счетчиков подпадает 493 многоквартирных дома (это экономически целесообразно, это не повысит тариф). И в «Николаевгазе» решили идти на диалог с властями, но хотят уступок с ее стороны.

По словам М.Мкртчяна, на сегодняшний момент достигнуты следующие договоренности. «Николаевгаз» устанавливает подомовые счетчики, но до 1 января 2018 года начисления по счетчику проводиться не будут. Кроме того, к домам-«отказникам» (где в результате конфликта с жильцами не были установлены подомовые счетчики) не будут применяться граничные нормы потребления газа при расчетах ежемесячной абонентской платы. Также городская власть намерена провести аналитическую работу по суммам, которые после установки подомовых счетчиков должны будут платить горожане за газ, и предусмотреть механизм социальной поддержки в случае резкого удорожания потребления газа.

От «Інше ТВ». Осталось, чтобы на это согласились депутаты горсовета. Кроме того, пока городские власти не говорят об установке поквартирных приборов учета газа, следовательно, жильцам домов-отказников все равно придется как-то решать эту проблему, потому что 1 января 2018 года не за горами.

К слову, планы городской власти отменить мораторий на установку подомовых газовых счетчиков уже прокомментировал народный депутат Украины Артем Ильюк. «Прежде чем отменять мораторий на установку подомовых приборов учета газа, городской власти следует провести сессию и в срочном порядке выделить деньги на установку индивидуальных счетчиков для каждого николаевца. Я добиваюсь этого уже второй год, но больше времени на раздумья нет. Я обратился к Кабмину с предложением выделить 20 млн грн из госбюджета на покупку и установку индивидуальных газовых счетчиков жителям Ингульского и Корабельного районов, моего округа. Уверен, что чиновники, не оприходовавшие в конце прошлого года более 200 млн грн, могут найти нужную сумму, чтобы избавить горожан от перспективы остаться без газа совсем или платить немыслимые деньги за эту услугу. Сейчас одна надежда на депутатов городского совета, которые должны откинуть политические игрища и распри, принять единое рациональное решение, а оно одно – газовый счетчик должен быть установлен в каждой квартире», – сказано в комментарии, распространенном пресс-службой нардепа.

Как сообщало «Інше ТВ», в июне 2016 года своим решением Депутаты Николаевского горсовета запретили ПАО «Николаевгаз» устанавливать подомовые счетчики. Уже в октябре 2016 года Мэр Сенкевич потребовал от «Николаевгаза» прекратить установку подомовых газовых счетчиков. ДОКУМЕНТ. Затем риторика общения городской власти с «Николаевгазом» изменилась – Новый зам Сенкевича предлагает Николаевгазу  не шантажировать друг друга, а договариваться.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube