Суд принял неожиданное решение по иску экс-главы конкурсной комиссии на директора Николаевского русдрама


18:3824.03.2017

Как сообщало «Інше ТВ», в Николаевском окружном административном суде слушается дело по иску экс-главы конкурсной комиссии Гордея Белова к Николаевской облгосадминистрации.

Сегодня, 24 марта, состоялось очередное заседание суда.

Об этом сообщает корреспондент «Інше ТВ».

Напомним, что Гордей Белов опротестовывает распоряжение вр.и.о. главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня, которым Гордей Белов, на тот момент – глава конкурсной комиссии, а также руководитель театра миниатюр «Уездный город N» Андрей Алиев и поэт Вячеслав Качурин были выведены из состава конкурсной комиссии.

Добавим, что конкурсная комиссия под председательством Гордея Белова признала победителем конкурса на должность директора – художественного руководителя Николаевского академического художественного русского драматического театра Николая Кравченко, депутата Николаевского облсовета от фракции «Оппозиционный Блок». И если распоряжение Боня будет отменено судом, то решение ново сформированной конкурсной комиссии о победе в кадровом конкурсе на должность директора – художественного руководителя Николаевского академического художественного русского драматического театра Артема Свистуна будет нелегитимным.

После состоявшегося 10 марта судебного заседания в сегодняшнем заседании суда планировалось заслушать свидетелей Дмитра Креминя, руководителя Николаевского отделения Союза писателей Украины, г-на Грищенко, который сначала подписал, а потом отозвал письмо от Николаевской Академии культурного наследия украинского казачества о делегировании Гордея Белова в состав конкурсной комиссии, а также конкурсанта Вахтанга Чхаидзе. Однако ни один из трех в суд не явились, и судья Владимир Бионосенко по согласованию с другими участниками судебного процесса снял этот вопрос с повестки дня. Но удовлетворил ходатайство третьего лица Артема Свистуна о привлечении в качестве свидетелей заместителя руководителя областного управления культуры Виталия Бойченко и члена Академии культурного наследия украинского казачества Георгия Лясковского.

В.Бойченко пояснил, что были получены обращения от Союза писателей Украины и БФ «Индиго» о нарушениях со стороны представителей общественных организаций в составе конкурсной комиссии (в частности, по Союзу писателей – Вячеслав Качурин был самовыдвиженцем, а по Николаевской Академии культурного наследия украинского казачества документы подписал не руководитель организации, а один из соучредителей, который не имел права этого делать, – прим. «Інше ТВ»). Эти сведения были перепроверены и подтвердились. Поэтому было подписано оспариваемое в суде распоряжение Вячеслава Боня о выведении из состава комиссии всех представителей общественных организаций.

Г.Лясковский говорил о том, что никаких собраний по поводу выдвижения Гордея Белова в качестве члена конкурсной комиссии в Академии культурного наследия украинского казачества не было. Однако сам истец Гордей Белов указывал на то, что Г.Лясковский является членом общеукраинской Академии, а вовсе не николаевской, посему знать о том, как обстояло дело, не может.

По ходатайству стороны истца в судебном заседании был организован просмотр видео заседания конкурсной комиссии 14 сентября, на котором было объявлено то самое распоряжение Вячеслава Боня, – на том заседании присутствовал Валентин Вьюн (на сегодняшний момент уже покойный – прим. «Інше ТВ»), который на тот момент был руководителем Николаевской Академии культурного наследия украинского казачества и объяснил подписание ходатайства от организации г-ном Грищенко своей болезнью, а также заверил, что организация не собиралась отзывать Г.Белова из состава комиссии.

Однако, по словам представителя Николаевской облгосадминистрации, в ОГА руководствовались документами, а не эмоциями. А по документам (выписке из госреестра) на тот момент руководителем Николаевской Академии культурного наследия украинского казачества значился Валентин Вьюн, значит, именно он должен был подписать ходатайство, а не г-н Грищенко. Получилось, что документы не в порядке у двух представителей общественности в конкурсной комиссии из трех (Вячеслава Качурина и Гордея Белова), но, чтобы соблюсти принцип равенства, отозвали всех троих и провели новую жеребьевку.

Также судья Владимир Бионосенко в судебном заседании опросил всех участников судебного процесса на предмет, как они понимают понятие «близкое лицо». Это было необходимо, поскольку в адрес Гордея Белова звучали упреки о том, что его мать и жена являются актрисами Николаевского академического художественного русского драматического театра, следовательно, объективность руководителя конкурсной комиссии была под вопросом. Кроме того, судья спросил у Гордея Белова, чего он добивается этим иском. «Мы, отменяя распоряжение, восстанавливаем правду и справедливость», – сказал истец.

После исследования письменных доказательств судья удалился в совещательную комнату, вернувшись из которой, огласил резолютивную часть решения – признать нарушение прав Гордея Белова, но не отменять распоряжение Вячеслава Боня.

От «Інше ТВ». Отметим, что таким судебным решением суд вышел за границы своих полномочий, поскольку Гордей Белов в своих исковых требованиях не просил суд дать правовую оценку произошедшему, а просил лишь отменить распоряжение. Однако такое решение суда вполне может служить основанием для его отмены в апелляционной инстанции. Будет ли подавать апелляцию Гордей Белов, пока неизвестно.
1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube