Децентрализация на Николаевщине: мэр Нового Буга хочет объединиться с 4 сельскими общинами


22:0719.03.2017

О своей идее Максим Лагодиенко рассказал на собрании голов сельских советов Новобугского района, депутатов районного и городского совета, работников органов местного самоуправления.

Об этом сообщил консультант по коммуникации Регионального отделения Ассоциации городов Украины Александр Дудюк.

Попытки образовать объединенные территориальные общины в Новобугском районе предпринимались с началом децентрализации, но из-за разногласий в видении количества общин и их способности процесс затянулся. Часть сельских голов выступала за создание трех общин, но Министерство регионального развития и эксперты посчитали такой вариант слишком мелким и рекомендовали создать одну общину по формуле «один район – одна община».

Камнем преткновения стало определение способности новообразованных общин. Сельские головы Новополтавского, Софиевского, Шевченковского сельского советов и Вильного Запорожья, которые приняли участие в обсуждении 16 марта, настаивали на создании общин с центрами в соответствующих селах. Шевченковский голова Михаил Палюта пытался узнать «формулу», по которой Минрегион может предоставить статус объединенной общине способной.

Консультант по экономическим вопросам Николаевской Ассоциации городов Юлия Забродкина представила расчет бюджетов крупнейших по количеству населения сельских советов Новобугского района. На примере цифр формирования бюджета и расходной части Юлия Адамовна показала, что измельчение не даст возможности этим общинам полноценно развиваться. Что с точки зрения экономической целесообразности, а также кадрового потенциала, который есть в Новом Буге, наиболее эффективным решением станет создание единой общины на базе Новобугского района.

Мэр Нового Буга Максим Лагодиенко отметил, что на пустые дебаты было потрачено уже два года, и что если бы еще тогда образовалась единая Новобугская община, то она бы уже получила и освоила многомиллионные государственные субвенции на развитие. «Мы не должны заниматься политикой. Главное – это чтобы наши жители получили от этого пользу», ‒ подчеркнул Новобугский городской голова.

Во время полуторачасовой дискуссии стороны выслушали друг друга и продолжали оставаться на своих позициях. Опять подняли вопрос о многострадальной трассе Н-11, которую новобугцы, шутя, называют «Н-11-П» (полевая). Сошлись в том, что без полноценного восстановления этой важной дороги не может быть и речи о развитии объединенной общины. Эксперты Ассоциации городов Украины подчеркнули, что объединенная община сможет не только получить средства от государства на развитие инфраструктуры, но и контролировать качество выполнения этих работ, получит полномочия контролировать движение и бороться с перегрузкой.

В завершение обсуждения Максим Лагодиенко сообщил, что инициирует создание Новобугской городской ОТГ и приглашает все сельские советы присоединиться. Сельский голова Вильного Запорожья Александр Латий отреагировал словами: «Засылайте сватов!».
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», На Николаевщине появится еще одна ОТГ — с админцентром в Вознесенске

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube