Николаевцы требуют остановить строительство «будкограда» возле рынка Колос


15:1214.03.2017

Николаевское движение «АнтиМАФия» возмутил беспрецедентный факт самоуправного будкограда за счет единственной зеленой зоны отдыха на Колосе возле ТЦ «Идея» и ДБ «Юбилейный».

Об этом на своей странице в соцсети Facebook написал Владимир Гусак.

По его словам, в ходе проведенной оперативной проверки документов из открытых источников было установлено, что в этом районе участок площадью 3486 кв. метров по адресу пр. Мира, 2Д/1 и 2Д/2 с 2008 года у города Николаева арендует ООО «Украиночка». Договор аренды, подписанный покойным Чайкой, предусматривает арендную плату за участок в 3500 кв.м. в сумме 5066 грн/месяц, т. е. где-то по 1,45 грн за 1 кв. метр в месяц.

– Дальше еще интереснее… Уставной фонд ООО «Украиночка» – 7 млн. грн., а среди собственников – много известных людей, в частности Ирина Мерикова – жена брата Вадима Мерикова. Также с фирмой связана депутат горсовета от БПП Елена Киселева, которая ранее была начальником юротдела этой фирмы. Интересно также то, что в 2010 горсовет своим решением разрешил продать этот участок, однако договор купли-продажи так и не был подписан и деньги за участок не оплачивались. То есть участок по-прежнему в собственности Николаева и это радует! – написал он.

– 9 марта «Украиночка» начала «убивать» последнее свободное зеленое пространство возле «Идеи», застраивая его будками. По состоянию на вечер 13.03.2017 установлен каркас торгового ряда и смонтированы балки под кровлю – арендатор настроен быстро закончить будкостройку, – добавил он.

1 2 3 4 5 6

Как заверил Владимир Гусак, своими действиями ООО «Украиночка» нарушило ряд условий договора аренды, а также требования нормативных документов.

П. 2.1 Договора – Николаев передал в аренду 481 кв. метра под зелеными насаждениями – это треугольник с закруглением перед Юбилейным. Он был обнесен забором. Сейчас вместо газона там функционирует наливайка «Майданчик відпочинку», а вдоль трамвайных путей строятся новые будки. То есть, площадь зеленой зоны грубо нарушена.

Под капитальную застройку (строительство ТЦ «Идея») передавалось 708 кв. метров и 77 – для лестницы перед ним. Арендатор самовольно использовал ступеньки для увеличения площади ТЦ, допустив превышение площади капитальной застройки минимум на 77 кв метров.

П. 5.1 Договора – условием использования участка есть обслуживание ТЦ и 3 магазинов. Сейчас на этом участке есть 1 ТЦ, 1 «наливайка» и строится павильон из нескольких магазинов! Это точно больше трех!

П. 8.1, 8.3 Договора, ДБН В.2.39:2008 – ТЦ построен в охранной зоне ЛЭП 150 кВ (25 метров), поскольку расположен на расстоянии менее 10 метров от проводов.

Будки начали возводить прямо над подземной теплотрассой (трубопровод 2 х 300 мм), чем грубо нарушили ДБН В.2.39:2008 «Теплові мережі» (таблица Б.3), поскольку расстояние по горизонтали от подземных теплосетей до строений и сооружений должно быть минимум 2 метра.

Будки также проглотили две опоры Николаевэлектротранса, которые держат контактную трамвайную линию. Таким образом, ООО «Украиночка» не обеспечило свободный доступ для ремонта и эксплуатации существующих инженерных сетей и сооружений на них.

8 9 10 11 12 13 14 15



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube