В энергетике, говорите, кризис? Почему мощность Южно-Украинской АЭС специально ограничивают


17:2607.03.2017

За январь и февраль текущего года из-за балансовых ограничений мощности недовыработка электроэнергии блоками Южно-Украинской АЭС составила 148,43 млн кВт·ч, тогда как за весь 2016 год – 924,39 млн кВт·час.

По состоянию на 6.00 7 марта 2017 года ограничения мощности энергоблока №1 составляло 4%, блока №2 ‒ 33%.

Об этом сообщают в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

Несмотря на введение 17 февраля чрезвычайного положения в энергетической отрасли страны и крайне нестабильную ситуацию по обеспечению углем антрацитовой группы тепловых электростанций, на работу атомной генерации продолжают накладываться балансовые ограничения мощности. Это связано с обеспечением стабильной работы Объединенной энергосистемы Украины (ОЭС).

«Вопрос нынешних балансовых ограничений мощности АЭС имеет несколько составляющих, среди которых – неравномерность потребления электроэнергии и проблема с обеспечением углем тепловых электростанций. Поэтому сегодня стабильное производство электроэнергии в стране целиком легло на плечи “Энергоатома”, – комментирует сложившуюся ситуацию, ведомственным СМИ президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский. – Кроме того, в условиях кризиса и чрезвычайного положения в энергетике имеют место и отклонения от нормативных требований энергорынка Украины. И касаются они резервирования тепловой мощности на случай отключения миллионного атомного энергоблока, в так называемый горячий резерв ТЭС на случай аварийного отключения АЭС. В этом контексте необходимо понимать, в каком напряженном ритме сейчас работает энергосистема, и что она – живой, динамичный организм».

В то время, когда тепловые электростанции экономят остатки угля, атомные разгружают для сбалансирования потребление электроэнергии в ОЭС. Генеральный инспектор – директор по безопасности ГП НАЭК «Энергоатом» Данко Билей подчеркивает: «Чтобы система работала стабильно, нужна регулируемая мощность. Приходится разгружать АЭС и нагружать ТЭС, которые сглаживают разницу между вечерним и дневным максимумом. К тому же необходимо брать во внимание и пропускную способность линий электропередач. Например, нельзя энергию генерировать, скажем, в западной части, а передавать на восточную – линии не позволяют. Все это и рынок, и энергосистема должны учитывать и регулировать».

Как сообщало «Інше ТВ», «Область понесет миллионные убытки» — губернатор Николаевщины о чрезвычайных мерах в энергетике

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube