Чтобы разоблачить кураторов групп смерти в Интернете, молодой николаевец имитировал самоубийство


15:5803.03.2017

Чтобы разоблачить так называемых «кураторов», которые, общаясь с несовершеннолетними через Интернет, заставляют их совершать самоубийства, молодой николаевец вступил в одно из таких сообществ и имитировал собственную смерть.

Во время мониторинга Интернет-сети сотрудники службы ювенальной превенции управления превентивной деятельности ГУНП в Николаевской области обнаружили информацию о том, что якобы несовершеннолетний житель Николаева, участник «группы смерти», совершил самоубийство. Подозрения о совершении суицида основывались на выложенных фотографиях и записях парня в его личном профиле одной из социальных сетей. Проверив оперативные сводки, полицейские выяснили, что в течение последних суток не было зарегистрировано ни одного факта смерти несовершеннолетних или молодых людей.

Установив личность предполагаемого самоубийцы, правоохранители определили место его пребывания. К счастью, парень был жив, и уже через час полицейские смогли с ним пообщаться.

18-летний николаевец рассказал, что он вместе со своими товарищами решил разоблачать кураторов из «групп смерти». А для того, чтобы знать «врага» в лицо, вступил в одно из таких сообществ, и в течение двух недель исправно «выполнял» все задачи координатора, убеждая его в своем желании покончить жизнь самоубийством. На самом деле парень только имитировал нанесение себе телесных повреждений различных частей тела, рисуя порезы акварельной краской. Когда же пришло время выполнить финальное задание, молодой человек написал прощальный пост в соцсети, к которому добавил свое фото, сделанное якобы в последние минуты жизни с самого верхнего этажа николаевского недостроя.

По словам парня, в течение всего периода пребывания в «группах смерти» ему удалось отговорить от суицида двух несовершеннолетних девушек.

Сейчас все собранные 18-летним николаевцем материалы о лицах кураторов «групп смерти» переданы в Отдел противодействия киберпреступности в Николаевской области Причерноморского Управление киберполиции ГКП Национальной полиции Украины для дальнейшего реагирования, сообщили в Отделе коммуникации полиции Николаевской области.

PM984image002 PM255image003 PM517image004 PM728image001

Напомним, как сообщало Инше ТВ, в Николаеве нашли 15 подростков, втянутых в смертельный флешмоб «Синий кит». Родители, присмотритесь к своим детям!

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube