JICA презентовала в Мининфраструктуры предварительный отчет по «японскому мосту» в Николаеве


15:0521.02.2017

Сегодня, 21 февраля, японская исследовательская команда JICA представила в Министерстве инфраструктуры Украины предварительный отчет относительно текущего состояния и перспектив инфраструктурных объектов в Киеве и Южном регионе Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации.

«Мы очень ценим поддержку японского правительства. Работа с нашими японскими партнерами была начата в прошлом году, она носит характер реальной практической поддержки. Мы ценим, что JIKA уделяет внимание инфраструктуре Юга Украины и особенно сконцентрирована на строительстве Николаевского моста и реконструкции порта Южный», – подчеркнул заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань.

Потребность в пересмотре структуры транспортной системы на Юге Украины появилась в 2014 году после аннексии Крыма Россией и начала вооруженного конфликта на востоке Украины. Некоторые порты, соединительные дороги и железнодорожные соединения стали недоступными для Украины, а движение транзита с востока на запад было резко ограничено.

Накануне этих событий правительство Украины обратилось к правительству Японии относительно финансовой помощи для строительства моста у города Николаева, который вместе с национальной автомагистралью М-14 должен был укрепить транзитный коридор в направлении восток-запад. «Подготовительный обзор проекта строительства Николаевского моста в Украине был сделан Японским агентством международного сотрудничества «JICA» в 2011 году. Однако теперь он требует пересмотра, и JICA решила провести исследование транспортных систем в Южном регионе Украины», – рассказал Виктор Довгань.

Исследование было официально начато JICA в октябре 2016 года, а первые участники исследовательской команды прибыли в Украину 7 ноября 2016 года в составе 8 членов из различных отраслей, а именно, дорожной, мостовой и портовой. При поддержке со стороны правительства Украины и других заинтересованных сторон в Украине исследовательская команда провела исследования и выезды на места в Киеве и Южном регионе Украины.

В предыдущем отчете японские эксперты представили актуальные результаты исследований, включая рассмотрение национальной политики, планов, законов/постановлений и институциональных реформ; предварительный прогноз трафика; приоритетные проекты в дорожном и портовом секторах.

Проект итогового отчета планируется подать в конце марта 2017 года, а итоговый отчет – в конце мая 2017 года.
1

2

3
Как сообщало «Інше ТВ», И снова о «японском мосте»: два дня о нем говорили в Николаеве, на следующей неделе будут говорить в Киеве

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube