О «Дорлидере», содержании дороги Н-11 и ремонте Р-06: Николаевский облавтодор переплатил за товары более 3 млн.грн. и недополучил доходов 4 млн. грн.


17:2720.02.2017

Специалисты управления Южного офиса Госаудитслужбы в Николаевской области выявили нарушения, которые привели к потерям на общую сумму 8,8 млн грн во время ревизии на ДП «Николаевский облавтодор» и его филиалах.

Об этом сообщили в пресс-службе Госаудитслужбы Украины.

В частности, в ноябре 2015 года предприятие излишне уплатило субподрядчику (ООО «БК «Дорлідер») 2,8 млн грн за ямочный ремонт автодороги государственного значения Р-06 Ульяновка – Николаев. Вместе с тем 2014 года по заказу Службы автомобильных дорог в Николаевской области текущий ремонт участков этой дороги выполняло ООО «Дорлідер» (ныне оно называется «Південьдортех»), которое по условиям заключенного договора в течение двух лет (то есть до завершения 2016 года) за свой счет должно обеспечивать непрерывную и безопасную эксплуатацию асфальтобетонного покрытия и устранению дефектов, в том числе и ямочный ремонт.

Кроме того, ГП «Миколаївоблавтодор» перечислило частным фирмам 1,1 млн грн за строительные материалы и транспортные услуги, которые оно фактически не получало. Стоит заметить, что некоторые фирмы, с которыми предприятие проводило расчеты, имеют признаки фиктивности.

Также предприятие на 685 тыс. грн завысило стоимость эксплуатационного содержания участка автодороги Н-11 Днепропетровск – Николаев (через Кривой Рог), ибо безосновательно увеличило расходы на транспортировку щебеночно-песчаной смеси к месту выполнения работ и отработанное время машин и механизмов.

Еще аудиторы обнаружили, что большинство поставщиков ГП «Николаевский облавтодор» являются посредниками IV и V звена. Государственное предприятие заключало договоры и являлось единственным покупателем у поставщиков, которые не имеют офисного помещения, производственной базы, а их штат состоит только из одного руководителя (учредителя). Должностные лица предприятия не проводили должного анализа текущих цен на рынке материалов в регионе, как предусмотрено законодательством и отраслевыми нормативными актами, что стало причиной дополнительных затрат средств на сумму 3,5 млн грн.

Лишь на приобретении мазута и дорожного битума через посредника V звена ГП «Миколаївоблавтодор» понесло дополнительных расходов на сумму 1,7 млн грн, которые покрыты за счет бюджета. Крупнейшим поставщиком мазута и дорожного битума в проверяемом периоде было ООО «Снабсервіскомпані», которое не имеет производственных мощностей, а его штат состоит только из одного руководителя.

Наряду с этим ГП «Миколаївоблавтодор» недополучил доходов в целом на 3,9 млн грн от хозяйственных операций. К примеру, 2,7 млн грн не получены из-за занижения стоимости асфальтобетона собственного производства. В частности, в 2014-2016 гг. филиалы предприятия «Южноукраинский ДЭУ» и «Братский РАД» реализовывали ООО «Дортехнологія» асфальтобетон по ценам ниже его себестоимости.

Кроме того, из-за непроведения претензионно-исковой работы утрачена возможность взыскать дебиторскую задолженность на общую сумму 1,1 млн грн по расчетам с контрагентами за поставки битума, горюче-смазочных материалов, выполнение субподрядных работ, предоставление транспортных услуг, аренду недвижимого имущества, реализованные материалы.

Материалы ревизии переданы в Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области.

Как уже сообщало «Інше ТВ», Госаудит считает, что Николаевоблавтодор дважды заплатил Дорлидеру за ремонт киевской трассы. Также сообщалось, что В Николаевском облавтодоре – новый начальник.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube