Украина чтит память Героев Небесной Сотни: какие мероприятия запланированы в Киеве, а какие – в Николаеве


13:2318.02.2017

Годовщина расстрела Майдана является для Украины напоминанием об одном из самых трагических событий современной истории страны.

С 18 по 20 февраля на столичном Майдане независимости запланировано проведение ряда памятных мероприятий, приуроченных к этой дате.

Об этом сообщает РБК-Украина.

Сегодня, 18 февраля, в Киеве начались памятные мероприятия в честь памяти Героев Небесной Сотни. Около 200 человек собрались на Крещатике, чтобы пройти маршем к месту самых массовых расстрелов – Аллее Небесной Сотни. В центре столицы в целях безопасности установлены рамки-металлоискатели, дежурит скорая, а за порядком следят правоохранители. Также в центре Киева на нескольких улицах перекрыто движение.

С 18 по 21 февраля в Украинском доме запланировано проведение выставок, концертов и презентаций книг о Революции Достоинства. Также фотовыставка “Отважные, наши герои” пройдет в столичном ТРЦ “Глобус”. На самом месте расстрелов – Аллее Героев Небесной сотни 20 февраля пройдет акция “Зажги огонь памяти” – вдоль аллеи зажгут лампады.

Также на Майдане планируется проведение мероприятий общественными и политическими организациями. В частности, “Самооборона Майдана” вместе с другими организациями проведет памятное шествие 18 февраля в 10:00 от Украинского дома к Аллее Небесной сотни с дальнейшим возложением цветов и молебном. К полудню ожидается “Народное вече”. Также “Самооборона” возложит цветы на местах расстрелов и 20 февраля. С 18 по 20 февраля на Майдане также пройдет трехдневное “Лепестковое шествие”, участники которого намерены усыпать места гибели активистов Евромайдана лепестками роз.

На 22 февраля о планах провести “Марш национального достоинства” на Майдане заявило ВО “Свобода” вместе с организациями “Правый сектор” и “Национальный корпус”.

В Николаеве перечень запланированных мероприятий значительно скромнее.

Сегодня, 18 февраля, в 16:00 студенты Украинской Академии Лидерства в Николаеве анонсировали свой перфоманс, который пройдет на перекрестке ул Соборной и ул. Адмирала Макарова.

А завтра, 19 февраля, в 12.00 на Соборной площади сначала состоится вече, затем – шествие к памятнику Героям Небесной Сотни на ул.Садовой, где пройдет панихида.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube