Повышение уровня Александровского водохранилища: в Южноукраинске состоялся «круглый стол»


16:4414.02.2017

Вчера, 13 февраля, специалисты Южно-Украинского энергокомплекса провели круглый стол, посвященный вопросам повышения уровня Александровского водохранилища до отметки 20,7 м.

В «круглом столе» участие приняли представители общественной организации «Национальный экологический центр Украины», экологической ассоциации «Зелений світ», Николаевской областной молодежной общественной организации «Зелений Рух», Южноукраинского горсовета, журналисты.

Об этом сообщили в пресс-службе ОП ЮУ АЭС.

До начала дискуссии для гостей была организована экскурсия по объектам гидрокомплекса ОП ЮУАЭС, во время которой они могли оценить состояние Александровского водохранилища и объемы возможного подтопления берегов в случае повышения уровня водоема до отметки 20,7 м.

На «круглом столе» вспомнили об истории строительства и этапах заполнения водохранилища, результатах комплексного геоэкологического мониторинга зоны влияния Ташлыкской ГАЭС и Александровского водохранилища за период 1998-2016 гг., целях и перечне основных работ, которые будут реализованы во время повышения уровня водоема до отметки 20,7 м, а также прогнозах и выводах ученых о влиянии указанного процесса на окружающую среду.

Специалисты-энергетики подчеркнули, что Александровское водохранилище имеет комплексное назначение и используется для гидроэнергетики (обеспечивая работу Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС), орошения, питьевого водоснабжения и любительской рыбалки. При нынешней отметке нормального подпорного уровня 16,0 м (по балтийской системе) водохранилище имеет полезную емкость 20,95 млн куб.м, из которых 13,80 млн куб.м используется для водохозяйственных нужд Николаевской области.

Несмотря на значительную зарегулированность (около 200 водохранилищ и 6,9 тыс. прудов суммарным объемом 1,5 км3) и широкое использование водных ресурсов для общехозяйственных нужд, среднегодовые расходы Южного Буга в районе устья реки существенно не изменились. При этом годовой сток воды отличается значительной неравномерностью: 80 процентов приходится на период паводка (март-май) и лишь 20% на остальные 9 месяцев. Из-за этого Николаевская область – самая низкая по географическому расположению на речном русле – всегда отличалась дефицитом воды.

Из года в год острота проблемы водообеспечения усиливается. Так, 12 из последних 15 лет в промежутке летней межени были периоды, когда расходы воды в низовьях Южного Буга были ниже установленных санитарных попусков. В 2015 году в связи с жаркой и засушливой погодой специальная межведомственная комиссия своим решением вынуждена была уменьшать санитарный попуск с 17 м3/с до 12,8 м3/с, чтобы накопленного запаса воды в Александровском водохранилище хватило на как можно более долгий период.

«Проектом завершения строительства Ташлыкской ГАЭС предусмотрено два варианта наполнения Александровского водохранилища, – подчеркнул начальник управления капитального строительства Южно-Украинского энергокомплекса Павел Вирич. – Первый с отметкой уровня 16,9 м, что обеспечивает работу Ташлыкской ГАЭС, и второй – с отметкой 20,7 м, который даст возможность использовать полезный объем водохранилища для водопользования Николаевской области. При этих условиях его полезная емкость увеличится до 72,6 млн куб.м, почти две трети из которых, а именно 46,10 млн куб.м, предназначается для водохозяйственных нужд региона, в том числе для обеспечения санитарно-экологических попусков в маловодные годы».

Павел Вирич особое внимание присутствующих обратил на то, что повышать уровень водохранилища планируется исключительно в паводковый период, то есть «высокая вода», вместо того, чтобы просто идти в море, будет аккумулирована для использования впоследствии в засушливый период.

На встрече речь шла о том, что Николаевское областное управление водных ресурсов настаивает именно на втором варианте дозаполнения Александровского водохранилища. Его позицию единогласно поддержали участники межведомственного совещания, состоявшегося в августе 2015 года на Южно-украинской площадке с участием представителей Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, Министерства экологии и природных ресурсов Украины, специалистов Национальной академии наук Украины, специалистов дирекции «НАЭК «Энергоатом» и Южно-Украинского энергокомплекса, ПАО «Укргидропроект», представителей Николаевской областной государственной администрации, Николаевского управления водных ресурсов, областного и четырех районных советов – Вознесенской, Домановской, Братской и Арбузинской, а также горсоветов Вознесенска и Южноукраинска. Повышение уровня водоема до отметки 20,7 м было признано реальным путем решения проблем обеспечения потребностей водопользователей Николаевщины.

Представителей экологических организаций, в первую очередь, интересовали вопросы охраны окружающей среды, возможного ущерба Национальному парку «Бугский Гард», сохранение исторических памятников и тому подобное. Энергетики доложили, что реализуют максимальных природоохранных и реабилитационных мероприятий для сохранения фитогенофонду редких и исчезающих видов, минимизации ущерба окружающей среде и историческому наследию края.

Специалисты энергокомплекса проинформировали присутствующих, что комплексный гидрометеорологический, гидрохимический, гидрогеологический, экзогеодинамичный и радиоэкологический мониторинг зоны влияния Ташлыкской ГАЭС и Александровского водохранилища ведется учеными с 1998 года. И обобщающие данные относительно его результатов с учетом имеющихся прогнозных модельных и экспертных оценок позволяют подтвердить заключение экологической экспертизы о возможности заполнения Александровского водохранилища до отметки 20,7 м без существенного ущерба для окружающей среды.

Шла речь на встрече и о программе социальных и экологических мероприятий, которые воплощаются в зоне влияния Ташлыкской ГАЭС. От начала строительства на их реализацию уже направлено 162,4 млн грн. При условии завершения проекта достройки ГАЭС (сооружение остальных – 4 гидроагрегатов станции), который сейчас проходит Государственную экспертизу, на финансирование социальной программы в целом по области будет направлено еще более 1 млрд грн.

Делясь впечатлениями по завершении встречи, координатор по работе с местными сообществами Национального экологического центра Украины Тамара Харчилава отметила: «Мы должны изучить все очень подробно. Я хочу подчеркнуть, что здесь проблема имеет три аспекта: это природа – уникальные флора и фауна, это история, потому что здесь очень интересная история, и третье – это экономический аспект».

Со своей стороны начальник управления информации и общественных связей ОП ЮУАЭС Александр Пелюх подчеркнул, что такой подход не противоречит позиции коллектива энергокомплекса.
1

2

3

4
Как сообщало «Інше ТВ», «Сердце бьется тут»: В Николаеве обсудили проблему затопления «Бугского Гарда»



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube