В Николаеве задержали «на горячем» мошенника, который за деньги «освобождал» родственников от уголовной ответственности


14:0414.02.2017

А помогла задержать афериста бдительная бабушка, которой предложили «спасти» внука, – она позвонила родственнику.

В полицию Ингульского района Николаева о попытке мошенничества сообщил внук, который рассказал, что аферист пытался выманить 10 тыс.грн.

Об этом сообщили в отделе коммуникации ГУ НП в Николаевской области.

Как выяснилось, 81-летней женщине около полуночи на стационарный телефон поступил звонок якобы от внука старушки, который взмолился, чтобы бабушка ему помогла, мол, попал в полицию, и его обвиняют в совершении преступления. Телефонный собеседник отметил, что для того, чтобы избежать уголовной ответственности, ему нужны деньги. Потерпевшая согласилась помочь «внуку», однако после того, как положила трубку, чувствуя нечто неладное, решила все же позвонить внуку и еще раз услышать подробности происшествия, участником которого он якобы стал. Мужчина, подняв трубку, сообщил бабуле, что он находится дома, и с ним все в порядке. Поняв, что женщину пытаются обмануть, он позвонил в полицию и сразу приехал к подъезду дома родственников, где его уже ждали полицейские.

Решив помочь правоохранителям задержать преступника, мужчина вместе с полицейскими организовали засаду, где ждали очередного звонка от злоумышленника. Когда преступник наконец позвонил, пенсионерка сообщила, что готова отдать деньги. Через 40 минут аферист появился возле дома и сразу подошел к женщине. И как только она начала передавать деньги, среагировали полицейские. Злоумышленник, поняв, что происходит, пытался убежать, однако правоохранители и внук заявительницы задержали мошенника.

Афериста доставили в отдел полиции. Правоохранители установили личность злоумышленника – им оказался 36-летний житель Запорожья, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение грабежей.

Следственным отделением начато уголовное производство по признакам чч.2 и 4 ст.190 УК Украины «Мошенничество», санкции которых предусматривают наказание от наложения штрафа до лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Злоумышленнику объявлено о подозрении и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются следственные действия. Сейчас правоохранителями собрана доказательная база о причастности задержанного к совершению двух аналогичных преступлений, во время которых он завладел чужими деньгами на общую сумму более чем 23 000 долл. США и 6 тысяч гривен.

Полицейские обращаются к гражданам, которые стали жертвами совершения указанных мошеннических действий, но по определенным причинам не обратились в полицию с заявлениями, сообщить в Ингульский отдел полиции по адресу: г. Николаев, ул. 12-Продольная, 42-А, или по телефонам (0512)21-61-11, 102.

Как сообщало «Інше ТВ», Бедные доверчивые женщины: одна жительница Николаева потеряла деньги, заказав шубу, вторая – «ВАЗ»

 

 

 

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube