Исполком ещё раз утвердил подомовые тарифы в Николаеве, а также минимальный перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий


18:4313.02.2017

Исполнительный комитет Николаевского городского совета принял минимальный перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий в городе, а также внедрил подомовые тарифы.

Данные решения были приняты на заседании исполкома в понедельник, 13 февраля.

Сначала исполком принял минимальный перечень услуг по содержанию домов и придомовых территорий в городе.

Как отметил директор Департамента ЖКХ горсовета Андрей Палько, в данный перечень входят 8 услуг, которые учитывались при определении подомовых тарифов.

1 2 3  5 6 7

Что касается подомовых тарифов, то исполком не только установил новую стоимость квартплаты, но также структуру, периодичность и сроки предоставления всех восьми услуг из утверждённого перечня.

Как сказал Андрей Палько, сегодня уровень оплат за содержание домов и придомовых территорий составляет около 90%, причём ежемесячно сумма задолженности возрастает примерно на 1 млн.грн. По его словам, новые тарифы дадут населению чёткое понимание того, за что они платят. В дальнейшем эта информация будет использоваться при создании ОСМД или при переходе на обслуживание в управляющую компанию.

Как добавил заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, у горожан будет возможность получить субсидию для оплаты содержания домов и придомовых территорий.

Директор Департамента ЖКХ заметил, что не видит правовых оснований для их отмены в суде в случае, если кто-то из горожан подаст в суд по причине «неознакомления». Также он заметил, что подомовые тарифы подразумевают оказание некоторых услуг (та же уборка придомовой территории) 6 дней в неделю.

По словам мэра Александра Сенкевича, речь идёт именно об установке подомовых тарифов, а не о росте существующих.

Напомним, что исполнительный комитет Николаевского городского совета в понедельник, 13 февраля, с первого раза не сумел утвердить откорректированные подомовые тарифы.

9 февраля депутаты Николаевского городского совета отменили решение исполкома от 16 января о внедрении подомовых тарифов. Депутаты дали время на доработку тарифов, которые внедрят с 1 марта.

16 января на заседании исполкома Николаевского горсовета было принято решение «Про встановлення побудинкових тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у м.Миколаєві».

17 января мэр Александр Сенкевич создал рабочую группу при Департаменте ЖКХ для изучения обоснованности внедрения подомовых тарифов в Николаеве.

1 2 3 4 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube