Госэкоинспекция насчитала «Николаевводоканалу» кругленькую сумму убытков, причиненных государству


09:0411.02.2017

Государственная экологическая инспекция в Николаевской области провела плановую проверку соблюдения требований природоохранного законодательства на ГКП «Николаевводоканал».

И выявила много нарушений.

Об этом сообщили в ГАИ в Николаевской области.

В частности, кроме отсутствия некоторых разрешительных документов (например, заключения государственной экологической экспертизы раздела ОВОС проекта «Реконструкция здания грабельной и приемной камеры очистных сооружений канализации г. Николаев, расположенные по адресу: г. Николаев, пр. Октябрьский, 600» или на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками), было зафиксировано превышение разрешенной для сброса концентрации веществ, определенных при утверждении предельно–допустимого сброса на выпуске 1 по фосфатам, нитритам, нитратам, сульфатам, железу общему, зависшим веществам нефтепродуктам, анионным поверхностно-активным веществам. Также по результатам проведенных лабораторных исследований зафиксировано превышение разрешенной для сброса концентрации веществ, определенных при утверждении предельно–допустимого сброса на выпуске 2 по сульфатам.

За выявленные нарушения к административной ответственности было привлечено 8 ответственных должностных лиц предприятия.

Общая сумма убытков, причиненных государству ГКП «Николаевводоканал» (за сбросы загрязняющих веществ), составила 147 610 грн. Расчеты убытков с сопроводительным письмом направлены в адрес предприятия для добровольной уплаты. В случае отказа добровольной уплаты вопросы возмещения нанесенных убытков государству будут решаться в судебном порядке.

Как сообщало «Інше ТВ», Госэкоинспекция нашла нарушения на городском полигоне ТБО, который находится в ведении «Николаевкоммунтранса».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube