По одному из округов в Шевченковской ОТГ суд признал выборы недействительными


20:4009.02.2017

Такое решение было принято Жовтневым районным судом Николаевской области 27 января по одномандатному избирательному округу №2.

Об этом сообщили в Николаевском представительстве Гражданской сети ОПОРА.

Напомним, что 18 декабря прошлого года прошли первые выборы в Шевченковской ОТГ.

Было выявлено, что в бюллетенях по округу №2 имя кандидата Олега Бобера было ошибочно изменено на Анатолий.

Кандидат подал в суд административный иск, в котором просил признать, что изменено имя в избирательном бюллетене повлияло на результат волеизъявления избирателей, а также признать незаконным постановление Шевченковской сельской избирательной комиссии Витовского района Николаевской области от 19 декабря 2016 года №10, в которой СИК решила, что измененное имя является технической ошибкой и не повлияло на результат волеизъявления. Кроме того, кандидат требовал назначить повторные выборы на округе.

Жовтневый райсуд признал, что решение Шевченковской СИК было противоправным, поскольку, по мнению суда, рассматривать вопрос о признании недействительными результатов выборов в соответствующем округе возможно лишь после установления итогов голосования и составления протокола территориальной избирательной комиссией.

Также суд пришел к убеждению, что ошибка в бюллетенях повлияла на результаты выборов, поэтому Жовтневый районный суд признал результаты первых выборов депутатов Шевченковского ОТГ 18 декабря 2016 года по одномандатному избирательному округу №2 недействительными. Заявление о проведении повторных выборов суд оставил без рассмотрения, поскольку это не входит в его полномочия (согласно ЗУ «О местных выборах» повторные выборы назначает территориальная избирательная комиссия).

Шевченковская сельская избирательная комиссия во время заседания 8 февраля решила принять решение суда к сведению, отметив, что, поскольку суд признал выборы на округе недействительными, однако не прописал процедурные действия по проведению повторных выборов, СИК не имеет права назначать их своим решением. Кроме того, комиссия отметила, что согласно статье 5 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» не в состоянии досрочно прекратить полномочия депутата Шевченковского местного совета, избранного от округа №2.

Как отмечает юрист Гражданской сети ОПОРА Ольга Коцюруба, комиссия должна обратиться в суд для разъяснения порядка исполнения решения.

«Жовтневый районный суд признал недействительными результаты первых выборов депутатов Шевченковского объединенной территориальной общины Витовского района Николаевской области по одномандатному избирательному округу №2. Таким образом, должна идти речь не о досрочном прекращении полномочий депутата, а о том, что юридический факт, вследствие которого депутат получил полномочия, признан судом недействительным. С другой стороны, как субъект властных полномочий, территориальная избирательная комиссия действует исключительно в пределах и образом, предусмотренным законом, а закон не предусматривает порядка действий комиссии в случае признания судом выборов депутата недействительными», – отметила Коцюруба.
1

2
Как сообщало «Інше ТВ», Результаты выборов 18 декабря на Николаевщине: общины новые, головы — старые.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube