Депутаты Николаевского горсовета отменили решение исполкома о внедрении подомовых тарифов


13:0209.02.2017

Депутаты Николаевского городского совета отменили решение исполкома от 16 января о внедрении подомовых тарифов. На следующей неделе должно состояться внеочередное заседание исполкома, на котором установят новые подомовые тарифы, которые внедрят с 1 марта.

Такое решение было принято на сессии Николаевского городского совета в четверг, 9 февраля.

Как отметил директор Департамента ЖКХ горсовета Андрей Палько, при установлении подомовых тарифов ряд жилищно-эксплуатационных предприятий предоставили неточные исходные данные, потому этом момент будет учтён при корректировке решения исполкома.

Также он добавил, что по ряду домов стоимость уборки придомовой территории превышает средний показатель по городу, потому было принято решение привести цифры к данному показателю.

Предлагается вынесли услугу «текущий ремонт» из перечня услуг, входящих в подомовой тариф (их всего 9). Тем самым будет уменьшена нагрузка на горожан – финансирование текущего ремонта предлагается проводить из городского бюджета в крайних случаях.

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов поинтересовался, какой процент в тарифах занимает заработная плата работников аппарата и руководства ЖЭКов.

– Какая у них зарплата, но не ставка, а по ведомости? – поинтересовался также он.

Андрей Палько ответил, что только три услуги предоставляются непосредственно ЖЭКами (уборка придомовой территории, содержание внутридомовых сетей и текущий ремонт) – в них примерно 50% занимает зарплата всех работников ЖЭКа. Уровень зарплаты руководителей ЖЭКов колеблется в пределах от 3 до 8 тыс.грн. Остальные 6 услуг осуществляют контрагенты (Николаевоблэнерго, Николаевкоммунтранс и так далее).

DSC00466

DSC00499

Сергей Исаков («Самопомичь») и Олег Солтыс («Оппозиционный блок») предложили отменить решения исполкома, причём второй указал на то, что в ЖКП «Пивдень» у директора зарплата составляет 18 тыс.грн., причём у него ещё в штате пять охранников.

Мэр Александр Сенкевич сказал, что в ближайшее время будет создана контрольная комиссия по проверке работы коммунальных предприятий.

Глава фракции БПП Владимир Крыленко отметил, что его коллеги по фракции будут голосовать за отмену тарифов.

– Мы хотим, чтобы тарифы были обоснованным, мне нравится слово «логичные», – сказал он, поинтересовавшись, кто будет нести ответственность за установку необоснованных тарифов исполкомом.

Андрей Палько сказал, что мэру будет предоставлена служебная записка о тех, кто внёс недостоверные исходные данные.

Мэр Александр Сенкевич пообещал провести служебное расследование, после чего последуют дисциплинарные взыскания относительно тех чиновников, которые создали данную ситуацию.

DSC00469

DSC00498

Владислав Ентин («Наш край») предложил мэру уже сейчас объявить выговор директору Департамента ЖКХ Андрею Палько и его профильному заместителю, главе комиссии по ЖКХ горсовета Александру Репину.

Ростислав Филевский («Самопомич») указал на то, что приостановка решения исполкома вызовет коллапс для предприятий, которые предоставляют услуги. Произойдёти это потому, что в решении исполкома о внедрении подомовых тарифов от 16 января есть пункт 9, который отменяет все предыдущие решения исполкома о тарифах.

– Если мы приостановим решение исполкома, то до введения новых тарифов или до легитимизации этого решения будет тайм-аут, в котором не будет никаких тарифов, – сказал он, призвав отменить незаконное решение исполкома.

Также депутат предложил создать временную контрольную комиссию, которая проверит расчёты новых тарифов и подготовить проект решения горсовета.

DSC00486

На сессии выступил Сергей Кантор – глава депутатской рабочей группы, изучавшей подомовые тарифы. По его словам, группа подготовила свои выводы, состоящие из 12 пунктов, которые были переданы исполкому.

Отвечая на вопросы коллег, депутат сказал, что реальные тарифы ещё выше, а с 1 марта увеличивается стоимость электроэнергии.

– Возможно, это будут временные тарифы, если мы захотим дальше «копаться», но проблему с тарифами надо решать, – сказал он.

Игорь Дятлов предложил заслушать директора юридического департамента, чтобы принять законное решение.

Александр Сенкевич объявил двухминутный перерыв: он предложил главам фракций собраться и принять взвешенное решение.

После этого мэр огласил свой вариант решения проблемы: отменить решение исполкома о внедрении подомовых тарифов от 16 января, созвать до 15 февраля внеочередное заседание исполкома, на котором установить новые подомовые тарифы. Также Департаменту ЖКХ нужно до 12 февраля откорректировать тарифы с учётом пожеланий рабочей группы.

За данное решение проголосовал 51 народный избранник.

Напомним, что 16 января на заседании исполкома Николаевского горсовета было принято решение «Про встановлення побудинкових тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у м.Миколаєві».

17 января мэр Александр Сенкевич создал рабочую группу при Департаменте ЖКХ для изучения обоснованности внедрения подомовых тарифов в Николаеве.

DSC00494



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube