Депутаты Николаевского городского совета собрались на сессию – утвердить положения об исполнительных органах мэрии (ТРАНСЛЯЦИЯ)


10:5509.02.2017

Сегодня, 9 февраля, проходит 15-я сессия Николаевского городского совета 7-го созыва.

В повестке дня сессии всего несколько вопросов, главными среди которых являются проекты положений исполнительных органов горсовета, которые планируется утвердить.

На сессию прибыли и зарегистрировались 52 депутата и мэр Александр Сенкевич.

Текст трансляции:

15:42 Мэр Александр Сенкевич закрыл сессию. Перед этим депутаты заслушали от директора Департамента ЖКХ Андрея Палько информацию о контроле за обращением горсовета к Кабмину о установке учётов учёта газа.

Глава фракции «Наш край» Олег Крисенко предложил наконец сделать выводы по отношению к ПАО «Николаевгаз», который штрафует горожан, отказавшихся устанавливать подомовые счётчики. Мэр согласился с этим доводом, заверив, что следующую сессию начнут с данного вопроса.

15:13 Николаевский горсовет не утвердил Положения об исполнительных органах мэрии – их будут дорабатывать.

14:36 Депутаты приступили к обсуждению проектов решений об утверждении Положений об исполнительных органах городского совета.

14:35 Депутаты горсовета вывели секретаря горсовета Татьяну Казакову из состава бюджетной комиссии, а заместителя городского головы Александра Омельчука – из состава земельной комиссии (его место в земельной комиссии заняла Татьяна Кучеревская).

14:30 Депутаты Николаевского городского совета обратились к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП), и Верховной Раде, призвав отменить постановление НКРЭКП «Об утверждении величин удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электрическим сетям на 2017 год».

– Признаем данное постановление противоречащим национальным интересам Украины и искажающим образ нашего государства перед международными инвесторами, которое значительно ухудшает условия для создания альтернативных энергогенерирующих компаний, – сказано в тексте обращения.

Напомним, что 31 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКП) приняла постановление «Об утверждении величин удельной стоимости нестандартного присоединения электроустановок к электрическим сетям на 2017 год», которым предусматривается повышение ставок подключения для объектов энергетики мощностью от 160 кВт до 5 МВт в шесть раз.

14:21 Игорь Дятлов предложил погасить за счёт бюджета разрыв по заработным платам работникам ЖЭКов из-за отложения внедрения подомовых тарифов.

Мэр Александр Сенкевич дал протокольное поручение директору Департамента ЖКХ Андрею Палько провести расчёт по предприятиям, обслуживающим жилой фонд, чтобы узнать о какой цифре идёт речь.

14:04 Перед депутатами выступила руководитель областного профсоюза работников ЖКХ Светлана Начинова, которая указала народным избранникам на то, что они своим решением не учли интересы предприятий, обслуживающих жилой фонд города, а в них работает 1500 человек.

Она заметила, что город 12 лет шёл к внедрению подомовых тарифов, но депутаты решили отменить решение исполкома. Всё этом может привести к социальному взрыву.

– Будут уже немирные акции протесты, – сказала она.

DSC00567

13:56 Депутаты возобновили работу после перерыва.

13:02 В итоге, было предложено отменить решение исполкома о внедрении подомовых тарифов от 16 января, созвать до 15 февраля внеочередное заседание исполкома, на котором установить новые подомовые тарифы. Также Департаменту ЖКХ нужно до 12 февраля откорректировать тарифы с учётом пожеланий рабочей группы. За данное решение проголосовал 51 народный избранник. Мэр объявил перерыв на 30 минут.

12:52 Александр Сенкевич объявил двухминутный перерыв: он предложил главам фракций собраться и принять взвешенное решение.

12:25 На сессии выступил Сергей Кантор – глава депутатской рабочей группы, изучавшей подомовые тарифы. По его словам, группа подготовила свои выводы, состоящие из 12 пунктов, которые были переданы исполкому.

Отвечая на вопросы коллег, депутат сказал, что реальные тарифы ещё выше, а с 1 марта увеличивается стоимость электроэнергии.

– Возможно, это будут временные тарифы, если мы захотим дальше «копаться», но проблему с тарифами надо решать, – сказал он.

12:20 Ростислав Филевский («Самопомич») указал на то, что приостановка решения исполкома вызовет коллапс для предприятий, которые предоставляют услуги. Произойдёти это потому, что в решении исполкома о внедрении подомовых тарифов от 16 января есть пункт 9, который отменяет все предыдущие решения исполкома о тарифах.

– Если мы приостановим решение исполкома, то до введения новых тарифов или до легитимизации этого решения будет тайм-аут, в котором не будет никаких тарифов, – сказал он, призвав отменить незаконное решение исполкома.

Также депутат предложил создать временную контрольную комиссию, которая проверит расчёты новых тарифов и подготовить проект решения горсовета.

DSC00527

DSC00475

12:11 Глава фракции БПП Владимир Крыленко отметил, что его коллеги по фракции будут голосовать за отмену тарифов.

– Мы хотим, чтобы тарифы были обоснованным, мне нравится слово «логичные», – сказал он, поинтересовавшись, кто будет нести ответственность за установку необоснованных тарифов исполкомом.

Андрей Палько сказал, что мэру будет предоставлена служебная записка о тех, кто внёс недостоверные исходные данные.

Мэр Александр Сенкевич пообещал провести служебное расследование, после чего последуют дисциплинарные взыскания относительно тех чиновников, которые создали данную ситуацию.

Владислав Ентин («Наш край») предложил мэру уже сейчас объявить выговор директору Департамента ЖКХ Андрею Палько и его профильному заместителю, главе комиссии по ЖКХ горсовета Александру Репину.

12:00 Как отметил директор Департамента ЖКХ горсовета Андрей Палько, при установлении подомовых тарифов ряд жилищно-эксплуатационных предприятий предоставили неточные исходные данные, потому этом момент будет учтён при корректировке решения исполкома.

Также он добавил, что по ряду домов стоимость уборки придомовой территории превышает средний показатель по городу, потому было принято решение привести цифры к данному показателю.

Предлагается вынесли услугу «текущий ремонт» из перечня услуг, входящих в подомовой тариф (их всего 9). Тем самым будет уменьшена нагрузка на горожан – финансирование текущего ремонта предлагается проводить из городского бюджета в крайних случаях.

palko

DSC00467

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов поинтересовался, какой процент в тарифах занимает заработная плата работников аппарата и руководства ЖЭКов.

– Какая у них зарплата, но не ставка, а по ведомости? – поинтересовался также он.

Андрей Палько ответил, что только три услуги предоставляются непосредственно ЖЭКами (уборка придомовой территории, содержание внутридомовых сетей и текущий ремонт) – в них примерно 50% занимает зарплата всех работников ЖЭКа. Уровень зарплаты руководителей ЖЭКов колеблется в пределах от 3 до 8 тыс.грн. Остальные 6 услуг осуществляют контрагенты (Николаевоблэнерго, Николаевкоммунтранс и так далее).

Сергей Исаков («Самопомичь») и Олег Солтыс («Оппозиционный блок») предложили отменить решения исполкома, причём второй указал на то, что в ЖКП «Пивдень» у директора зарплата составляет 18 тыс.грн., причём у него ещё в штате пять охранников.

Мэр Александр Сенкевич сказал, что в ближайшее время будет создана контрольная комиссия по проверке работы коммунальных предприятий.

DSC00462

11:45 Депутаты утвердили повестку дня. Сейчас выступает директор Департамента ЖКХ Андрей Палько по вопросу отмены или приостановки решения исполкома по внедрению подомовых тарифов.

11:43 Глава фракции «Наш край» Олег Крисенко сказал, что на согласительном совете глав фракций было принято решение о приостановлении решения исполкома, потому предложил внести проект решения в повестку дня, а уже во время обсуждения принимать окончательное решение – приостанавливать или отменять.

11:40 Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов сказал, что назвать решение исполкома о внедрении подомовых тарифов «правильным и законным язык не поворачивается». Он согласился с доводами Елены Киселёвой, предложив отменить решение исполкома, потому что нет особой разницы.

Мэр указал на то, что в случае отмены возникнет правовая коллизия, связанная с публикацией решения, потому предложил не запутывать горожан.

DSC00479

11:30 Мэр Александр Сенкевич предложил приостановить действие решения исполкома горсовета от 16 января этого года об установлении подомовых тарифов. Он напомнил, что была создана рабочая группа из числа депутатов горсовета, которые изучали законность данного решения и нашли ряд нарушений.

По словам мэра, проект решения сессии горсовета должен приостановить решение исполкома, чтобы оно вступило в силу с 1 марта, а не с 1 февраля. За это время в решение исполкома будут внесены изменения, предложенные депутатами.

– Группа продолжает свою работу, группа также проверит предоставленные новые тарифы. Это будет примерно снижение на 15%, – сказал мэр.

После этого Александр Сенкевич предложил внести проект решения в повестку дня, однако против этого выступила Елена Киселёва (БПП). Она выразила недоумение тем, что депутатам предложили внести изменения в незаконное решение исполкома, чтобы оно стало законным.

– Может стоит набраться смелости и скасувать незаконные решения, потом потрудлиться и принять новые и правильные? – задала вопрос она.

11:14 Депутаты приступили к утверждению повестки дня.

11:12 Начальник подразделения 79-й отдельной десантно-штурмовой бригады, подполковник Андрей Лавринец вручил медаль «За участие в бою» заместителю городского головы Юрию Степанцу, принимавшему участие в Антитеррористической операции.

– Хочу выразить искреннюю благодарность за его всестороннюю поддержку нашей бригады и заверить, что наши военнослужащие также будут его поддерживать в любом его деле, в его нелегкой и трудной работе, – сказал Андрей Лавринец.

3 5 6

11:08 Мэр вручил почётную грамоту горсовета главному врачу 4-й городской больницы Василию  Гунченко.

10:55 Начальник управления здравоохранения Лариса Дергунова получила из рук мэра почётную грамоту горсовета и ожидаемо заявила о том, что переходит «из тыла на передовую и на линию фронта» – теперь она возглавит 4-ую городскую больницу. По её словам, это было её личное решение.

Она поблагодарила 8-тысячную армию медработников города, которые «воспитали её, сделали из неё организатора здравоохранения».

– Этот жизненный опыт, который пригодится мне в дальнейшем, он пригодится мне дальше, 18-летний опыт работы в органах местного самоуправления позволит мне решать сложнейшие вопросы, которые стоят перед здравоохранением, – сказала она.

Своё выступление она завершила латинским выражением «Если ты не идёшь вперёд, то ты идёшь назад», заявив, что намерена «применить свои знания на передовой».

DSC00483

DSC00481

1 2

Депутат горсовета от фракции «Оппозиционный блок» Анатолий Дюмин поблагодарил Ларису Дергунову за то, что он «сумела сохранить здравоохранение города».

– Были такие годы, когда была возможность раздеребанить наше здравоохранение, но все больницы остались. Были попытки приватизировать здравоохранение, – отметил депутат горсовета.

Бывший городской голова Юрий Гранатуров вспомнил, что работал с Ларисой Дергуновой с 1998 года и видел её в разных ситуациях, но он бы «в разведку с ней пошёл всегда».

Глава фракции «Оппозиционный блок» Игорь Дятлов вспомнил, как уже бывшая начальница городского управления здравоохранения помогала ему, когда его близким было плохо, добавив, что она всегда может рассчитывать на поддержку депутатского корпуса.

10:53 Сессия началась с минуты молчания – присутствующие почтили память погибших в зоне АТО бойцов ВСУ.

10:50 Александр Сенкевич открыл 15-ю сессию Николаевского городского совета.

DSC00450

DSC00456

DSC00484

DSC00488

DSC00502

DSC00505

DSC00508

DSC00517

DSC00519

DSC00521

DSC00528



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube