Конкурс главврачей: для инфекционной и офтальмологической больниц предлагают перемены


17:0108.02.2017

На третий день конкурса главврачей в Николаеве стали заметны разные подходы кандидатов к развитию больниц. Напомним, в Николаевской облгосадминистрации разблокировали конкурс на замещение должностей руководителей 18 медицинских учреждений областной коммунальной собственности.

Сегодня, 8 февраля состоялись общественные слушания претендентов на руководство областной медицинской библиотеки, областной офтальмологической больницы и областной инфекционной больницы.

И если на должность директора медбиблиотеки претендовала только ее многолетняя руководительница Людмила Оришака, то за инфекционную и офтальмологическая больницы развернулась настоящая борьба. Что удивительно, в выступлениях кандидатов можно было увидеть действительно разные подходы к развитию этих учреждений.

Стоит отметить, что действующие главврачи упорно утверждали, что коррупции и поборов в их больницах нет, а вот их основные оппоненты предлагали способы если не искоренения, то обуздания этой беды украинской медицины.

Николаевская офтальмологическая больница уникальна в своем роде, подобные специализированные больницы есть только в пяти регионах Украины, подчеркнул и.о. главврача Юрий Назарук. За прошедшие годы больница уверенно перешла на выполнение микрохирургических операций. Он представил серьезную, профессионально подготовленную концепцию развития больницы с акцентом на внедрение тех реформ, которые запланировало Министерство охраны здоровья Украины, с учетом повышения автономности медучреждений, внедрения новых технологий и методов лечения заболеваний глаз и т.д.
konkurs glavvrach 08 02 17 n

Впрочем, отвечать ему пришлось совсем на другие вопросы: о фактической цене операций, об условиях платных консультаций, о доступности областной офтальмологии для жителей.

У присутствовавших на слушаниях сложилось впечатление, что как минимум двое других претендентов фактически были спарринг-партнерами действующего главврача: начмед той же больницы Наталья Гиржева и областной детский офтальмолог Красимира Рылькова большую часть своих выступлений посвятили рассказу об успехах Назарука.
konkurs glavvrach 08 02 17 2
konkurs glavvrach 08 02 17 4

Как водится, ситуацию взорвал человек извне системы: прибывший из Днепра Андрей Бредихин, менеджер крупной компании, которая торгует медпрепаратами и оборудованием для офтальмологии.
konkurs glavvrach 08 02 17 3

Андрей Бредихин утверждает, что в частных офтальмологических центрах один хирург за год выполняет едва ли не больше операций, чем у нас оба отделения областной больницы, что николаевская государственная офтальмология проигрывает конкуренцию частникам не только Одессы, но и Херсона и Николаева, которые успешно практикуют т.н. “операции одного дня”. Главным ресурсом для развития больницы Бредихин, как эксперт, видит в легализации тех платежей, которые являются нормой для крупных поставщиков оборудования и офтальмологических материалов. Общественников смущало то обстоятельство, что у Бредихина диплом врача-ортопеда, а не офтальмолога, и прочные связи с медицинским бизнесом, и мотивы перехода успешного бизнесмена в нищую государственную медицину.

Между тем значение для области офтальмологической больницы переоценить невозможно. Болезни глаз становятся все более и более распространенными, каждую секунду в мире слепнет один человек, напомнила хирург-офтальмолог Юлия Дубовая, представительница очень известной в Николаеве семьи врачей. Ее презентация была посвящена практическим вопросам развития больницы, но интереса у собравшихся не вызвала.
konkurs glavvrach 08 02 17 5

Вот уж чего никто не скажет о представлении Владимира Бута, скандально известного главврача (ныне исполняющего обязанности) областной инфекционной больницы.
Нужно сказать, что в своем выступлении Владимир Бут не стал подробно рассказывать о том, как он собирается решать проблемы своей больницы, сосредоточившись на выполненных ремонтах помещений и других своих менеджерских успехах.
but 08 02 17

Но отвечать на острые вопросы ему пришлось, причем в большом количестве. В частности, Буту припомнили и историю с Еленой Поповой, с мужа которой потребовали медикаментов на несколько тысяч и которую, в конечном итоге, поставили на ноги в другой клинике, вымогательство денег с волонтера Резниченко, которые в “инфекционку” привезла скорая, вспоминали заведенное уголовное дело в отношении самого Бута, обвинения в фактическом выходе из строя системы очистки стоков больницы и т.д. Часть документов, по просьбе заместителя губернатора Виталия Киндратива, тут же передали для конкурсной комиссии.

Накал эмоций, в частности, объясняется тем, что общественники связали ночной угон машины у известной николаевской активистки и волонтера Ольги Вербицкой с ее критикой в адрес Бута и намерением выступить в поддержку другого претендента. Впрочем, Ольга Вербицкая была на слушаниях, и свое мнение о кандидатуре Светланы Федоровой высказала.

Собственно, вся часть слушаний, посвященная инфекционной больнице, превратилась в дуэль между Владимиром Бутом и его постоянным оппонентом последние годы, известным врачом -инфекционистом Светланой Федоровой.
fedorova 08 02 17

Нужно признать, что Федорова, вместе со своими единомышленниками, подготовила наиболее яркую и содержательную концепцию развития больницы, более того, единственная четко указала время и необходимые ресурсы для большинства предлагаемых ею изменений. Что особенно оценили общественники – в концепцию отдельно были включены мероприятия по
предотвращению коррупции.

Нужно признать, что предлагаемые изменения совсем не вызвали энтузиазма у присутствовавших на слушаниях представителей коллектива “инфекционки”, которые напоминали, что Федорова уже 6 лет находится в отпуске по уходу за ребенком, и не может быть компетентной в состоянии больницы.

Третьим претендентом на должность главврача областной инфекционной больницы стал Валерий Петровай. Врач-анестезиолог, с опытом работы заграницей и управленческой деятельности, также уверен, что его знаний и опыта достаточны для этой работы.
konkurs 08 02 17
konkurs glavvrach 08 02 17 1
konkurs glavvrach 08 02 17 6
konkurs glavvrach 08 02 17 7

Напомним, в первый день общественных слушаний в Николаевской ОГА были представлены девять безальтернативных кандидатов в главврачи.

Вчера на слушаниях бурно обсуждались кандидатуры руководителей областной детской больницы и психиатрической больницы №1.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube