Ученые РЛП «Тилигульский» поучаствовали в учете зимующих на побережье Черного моря орланов-белохвостов


13:1908.02.2017

Так работники приморских объектов ПЗФ Украины – Дунайского биосферного заповедника, НПП «Меотида», РЛП «Тилигульский» и других – отпраздновали Всемирный день водно-болотных угодий.

Учет орлана-белохвоста в Азово-Черноморском регионе, который является для него ключевой зимовальной территорией в Украине, проводился при поддержке Украинского общества охраны птиц.

Об этом сообщили в РЛП «Тилигульский».

Это мероприятие позволит дать наиболее точную оценку численности и территориальной динамики популяции вида в этот период и разработать рекомендации по его охране.

Орлан-белохвост – один из самых крупных представителей хищных птиц Евразии, размах крыльев которого достигает 2,5 м. Обитает в прибрежных лесах, вблизи водоемов, богатых рыбой. Гнезда устраивает на высоких деревьях, подальше от людей. В середине XX века численность орлана-белохвоста драматически сократилась вследствие преследования со стороны человека и отравления птиц химикатами. В течение последних десятилетий его численность во многих странах восстановилась. Вид занесен в Красную книгу Украины, Красный список МСОП, Европейский красный список, конвенции CITES (Приложение І), Бернской (Приложение II) и Боннской (Приложение І и II) конвенций.

Фото – Владимира Кучеренко и Олега Деркача.
1

2
Как сообщало «Інше ТВ», Со следующего года у РЛП «Тилигульский» будет научный куратор.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube