Николаевский патрульный, бравший в среднем с водителя взятку в 321 грн., пойдет под суд. А таких водителей было минимум 21


15:1706.02.2017

Следователями прокуратуры Николаевской области завершено досудебное расследование в отношении инспектора патрульной полиции г. Николаева, подозреваемого во взяточничестве.

Ему инкриминируется ч.3 ст.368 УК Украины (получение служебным лицом неправомерной выгоды, совершенное повторно и соединенное с вымогательством).

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Как сообщало «Інше ТВ», 5 августа 2016 года в курортной зоне «Коблево» правоохранителями был задержан инспектор патрульной полиции Николаева за вымогательство с водителя автомобиля неправомерной выгоды в размере 500 гривен.

Следствие установило, что инспектор патрульной полиции наладил схему получения неправомерной выгоды от водителей транспортных средств. В период с 27 июля по 5 августа 2016 года он, находясь при исполнении служебных обязанностей, получил от 21 водителя неправомерную выгоду в общей сумме 6743 грн., дважды соединяя свои действия с вымогательством неправомерной выгоды под угрозой незаконного изъятия транспортных средств.

По инициативе прокуратуры 31 января 2017 года этот инспектор уволен из патрульной полиции г. Николаева.

В отношении его напарника – тоже сотрудника патрульной полиции г. Николаева – составлен протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией за ч.1 ст.172-5 КУоАП (нарушение установленных законом ограничений относительно получения подарка), который находится на рассмотрении.

2 февраля сего года обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу.

Справочно: санкция ч.3 ст. 368 УК Украины предусматривает наказание в виде лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, с конфискацией имущества.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube