Работникам “Николаевоблтеплоэнерго” дали зарплату за октябрь, ноябрь и декабрь. За январь рассчитались на 25%


18:1705.02.2017

На данный момент долги по зарплате перед работниками ОКП “Николаевоблтеплоэнерго” за прошлый год полностью выплачены, за январь 2017 года сотрудники получили 25% заработной платы.

Об этом в пятницу, 3 февраля, говорилось на встрече мэра Александра Сенкевича с руководством и коллективом предприятия.

– Выплата зарплат и налогов является для нас приоритетом, – отметил исполняющий обязанности руководителя предприятия Николай Логвинов. – Постепенно платим кредиторку. Но при этом у нас есть задолженность по налогам – ЕСВ со штрафом, подоходный налог, который мы платим, но не перекрываем, и третье – это НДС. Общая сумма составляет около 9 млн. грн. Вчера было совещание по поводу передачи предприятия в городскую коммунальную собственность, а сегодня сборы коллектива, который должен дать согласие на смену собственника. На сессию облсовета решение будет выноситься 23 февраля.

Представители “Николаевоблтеплоэнерго” отметили, что если переход в городскую собственность будет проведен по схеме реорганизации и создания нового предприятия, то в работу оно войдет только в ноябре-декабре текущего года. Кроме того, в таком случае предприятие теряет должников-неплательщиков, сумма долга которых составляет более 100 млн. грн. В основном это долги населения. За последние месяцы николаевцы оплачивают только 50% стоимости услуги.

– Городская власть очень внимательно относится к сфере теплоснабжения, в Украине есть примеры успешных теплоснабжающих организаций, например, “Черкассытеплокоммунэнерго”. Конечно, обойтись только средствами городского бюджета не получится, поэтому будем продолжать работу по кредиту Мирового банка, – рассказал Александр Сенкевич. – Вчера я провел встречи с представителями двух банков по транспортному вопросу: мы хотим получить деньги с грантовой составляющей на приобретение больших автобусов. Также состоялась встреча в Европейском инвестиционном банке: как раз 2 февраля исполнилось 7 лет с момента ратификации инвестдоговора по “Николаевводоканалу”. Реальная работа началась только в прошлом году. На сегодня ведется реконструкция станции решеток, запущены еще три тендера. В октябре будем начинать работать с грантовыми безвозвратными средствами. Что касается “Николаевоблтеплоэнерго”: если мы покажем хорошую динамику по водоканалу, а у вас наладится нормальная работа, думаю, что в конце следующего года мы сможем работать с Мировым банком. Модернизация также начнется в следующем году, уже после отопительного сезона, в частности, это касается утепления 21 км сетей.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube