Губернатор Савченко пообещал районам Николаевской области “ревизию инкогнито”


13:2802.02.2017

По инициативе фракции «Солидарность» в  Николаевском областном совете состоялась встреча с председателем ОГА Алексеем Савченко и главой НТОП «БПП «Солидарность» Юрием Бирюковым.

В рабочем совещании, которое состоялось во вторник, 31 января, также приняли участие секретарь Николаевского горсовета Татьяна Казакова, депутаты городского совета, глава городской ячейки «БПП «Солидарность» Вячеслав Симченко и председатель облсовета Виктория Москаленко.

В начале совещания присутствующие почтили память погибших военнослужащих, в том числе и сержанта 79-ой десантно-штурмовой бригады Романа Гольченко, минутой молчания.  Его взвод удерживал участок фронта, чтобы враг не прорвался у Водяного на Донетчине. Минометный снаряд попал прямо в военных. Сиротой осталась 5-летняя дочь Романа. Военный был награжден орденом за мужество 3 степени. Сослуживцы рассказали, что Роман всегда шел на самые сложные задания и успел многому научить побратимов.

Главный вопрос, который обсудили присутствующие, – развитие ОТГ и помощь новоизбранным главам объединенных громад.

По мнению главы НТОП «БПП» Юрия Бирюкова, главы ОТГ не подкованы в некоторых важных вопросах, поэтому нужно продолжать регулярно проводить обучающие лекции, которые позволят им разобраться в структуре объединенных территориальных громад.

«Главы ОТГ недостаточно ознакомлены с функциями, задачами, правами и полномочиями. Им необходимо немного помочь вникнуть в устройство территориальных громад и изучить некоторые важные нюансы. Эта задача сейчас лежит на нас», – сказал Юрий Бирюков.

Губернатор области Алексей Савченко рассказал, что в этом году планирует инициировать кое-какие изменения в социально-экономической сфере, и согласился с главой НТОП «БПП», что нужно помочь развить ОТГ:

«Когда я встречался с главами объединенных громад, оказалось, что все показатели очень занижены. Мы уже начали обучать новоизбранных глав громад. Лекции предусматривают изучение внутреннего строения ОТГ, формирования бюджета, инвентаризации имущества, обязанностей и прав глав объединенной громады. Важный пункт – это источники денежных средств, так как некоторые главы не имеют представления, как привлекать деньги, и на что их направлять. Зачем мы тогда объединяемся в ОТГ, если главы ждут, когда им подскажут, что делать с выделенными средствами? Сейчас мы подскажем, а дальнейшая судьба района зависит от них. Нужно понимать, что благодаря объединению мы можем быстрее развиваться и решать проблемы, которые на протяжении нескольких лет оставались нерешенными».

Учитывая нынешнее состояние дорог в Николаевском регионе, значительную часть денежных средств необходимо потратить на капитальный ремонт, считает Алексей Савченко:

«Поэтому прошу вас как можно чаще встречаться и общаться с главами ОТГ, – обратился губернатор к депутатам областного совета. – Если мы не будем вовремя узнавать о происходящем, проблемы снова будут накапливаться. Сейчас ОТГ нужна наша помощь и мудрые советы».

Также Алексей Савченко отметил, что в 2017 году запланированы поездки по районам с целью проверки качества и оперативности некоторых выполненных работ. В некоторых районах губернатор проведет ревизию инкогнито.

Глава ОГА уверен, что фракция БПП в облсовете способна решать самые сложные проблемы, в том числе и в районах, на депутатских округах. Деятельность главы Березанской РГА Сергея Танасова не осталась незамеченной, Алексей Савченко поставил в пример руководителя района и посоветовал депутатам проконсультироваться по актуальным проблемам у «киборга» и общественного деятеля Сергея Танасова.

Учитывая обострение военной ситуации в Авдеевке, губернатор также призвал депутатский корпус присоединиться к помощи военным:

«Военные осознают, что идут на смерть, но не останавливаются ни перед чем, доказывая нам каждый день, что они истинные герои. Там страдают не только наши ребята, но и мирное население. Мы должны помочь нашим согражданам».

Также глава ОГА попросил депутатов областного совета составить список всех ветеранов, добровольцев, инвалидов, военных в районах и продумать план действий, который предусматривает регулярную помощь их семьям, сообщает пресс-служба НОО партии “БПП-Солидарность”.

IMG_2778 IMG_2718 IMG_2735 IMG_2740 IMG_2750 IMG_2775



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube