В Николаеве 200-летие Айвазовского отметят циклом лекций с демонстрацией подлинников


13:0828.01.2017

По случаю 200-летия со дня рождения всемирно известного художника-мариниста в Николаевском художественном музее им. В.В. Верещагина разработан цикл лекций «Айвазовский в Николаеве».

Его цель – ознакомление  николаевцев и гостей города с оригинальными и уникальными шедеврами Ивана Айвазовского. Это настоящие жемчужины музейной коллекции, гордость Николаева.

Об этом сообщается на официальном сайте Николаевского горсовета.

В рамках цикла николаевцам будут представлены 9 работ выдающегося мастера, хранящихся в сокровищнице музея, – «Закат в Малороссии», 1863 г.; «Утро. Морской залив, «1878 г.»; «Пушкин на берегу Черного моря», 1887 г.; «Прибой», 1888 г.; «Берег моря. Этюд», 1896 г.; «Парусник», 1899 г.; «Море», «Кофейня в Крыму» и акварель «В гавани».

Об этих работах будет идти речь в лекциях, над которыми работают сотрудники Николаевского областного художественного музея им. В.В. Верещагина. Лекторы раскроют тайны таланта выдающегося мариниста, поведают легенды о его нетленных творениях. Кроме того, посетителей ожидают интересные встречи с художниками, экспертами и музыкантами.

Искусство Ивана Айвазовского охватывает значительный отрезок времени – шестьдесят лет творчества. Его заслуги в искусстве были отмечены во всем мире. Он был членом пяти Академий искусств, а его адмиралтейский мундир был увенчан почетными орденами многих стран.

Лекции проводятся по предварительной записи. Дополнительная информация по телефонам: 37-23-53, 37-08-45, 37-23-67.

Стоимость лекции: цена входного билета в музей.

Как сообщало «Інше ТВ», Прикосновение к японской изысканности: николаевцев поили чаем на японский манер в музее Верещагина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube