Озимые в Николаевской области не сильно пострадали от морозов


16:0125.01.2017

Согласно оперативным данным, всходы получены на 97% площадей, из которых в хорошем и удовлетворительном состоянии находится 80% площадей посевов.

Об этом сообщили в пресс-службе Николаевской облгосадминистрации со ссылкой на департамент агропромышленного развития Николаевской ОГА.

Несмотря на то, что осенью 2016 года был значительный дефицит влаги в почве, сельхозтоваропроизводители области посеяли озимые культуры с одновременным внесением минеральных удобрений на площади 616,2 тыс.га, что почти на 60 тыс.га больше, чем в 2015 году.

Прекращение активной вегетации озимых состоялось в первой декаде ноября.

Морозы в декабре и январе не нанесли значительного ущерба посевам благодаря снежному покрову, средняя высота которого на большей части территории области составила от 6 до 18 см.

На начало третьей декады января снежный покров залегал лишь в северо-западных, восточных и юго-восточных районах, и, по данным снегосъемки, его высота составляла 3-7 см.

Метеорологические условия на сегодняшний день не угрожают состоянию озимых культур, их перезимовка проходит удовлетворительно. Вредных для растений явлений не наблюдается, и они находятся в фазе зимнего покоя. В дальнейшем их состояние будет полностью зависеть от температурного режима, наличия и высоты снежного покрова, степени закаленности растений.

Более детальные выводы о ходе перезимовки озимых культур можно будет сделать после возобновления их вегетации.

Как сообщало «Інше ТВ», в трех областях озимые очень слабые. Николаевщины в их числе нет.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube