Мэр Николаева обещает больницам больше средств, чем проходило через благотворительные фонды


13:1025.01.2017

Городской голова Александр Сенкевич считает правильным расторжение договоров между больницами и благотворительными фондами.

Такую точку зрения он высказал сегодня, 25 января, на состоявшейся коллегии городского управления охраны здоровья.

«Действительно, за 15 грн. в сутки (стоимость 1 койко-дня в больницах Николаева по итогам 2016 года составляет 15,77 грн. – прим. «Інше ТВ») можно ли вылечить человека, сколько можно купить лекарств? Это невозможно. Бесплатная медицина давно перестала быть бесплатной. И люди за это время привыкли, что они за все должны платить. Поэтому лучше люди пойдут в аптеки, купят лекарства, чем мы будем выдавать лекарства, проводя средства через фонды», – сказал городской голова.

И добавил, что будет лоббировать выделение средств больницам на лекарства из бюджета в 1,2 раза больше, чем сумма закупленных фондами лекарств.

Как отметила начальник городского УОЗ Лариса Дергунова, наличие благотворительных фондов в больницах поначалу было удобно, особенно, когда срывались торги по лекарствам. Но фонды проводили свою работу непрозрачно, и добиться от них данных о том, сколько же средств люди сдали, а на какую сумму было закуплено лекарств, было невозможно. Не могли этого сделать и правоохранительные органы, в которые обращались медики, поскольку не имели полномочий на проверку общественных организаций (а все фонды были зарегистрированы, как общественные организации), пояснила Лариса Дергунова.

Но сумма, на которую были закуплены фондами лекарства, все же сегодня прозвучала – 2,3 млн.грн. При этом из городского бюджета-2016 было выделено 20 млн.грн. на закупку больницами медикаментов. В общем, считают в горздраве, эти суммы несоотносимы.

Как сообщало «Інше ТВ», Благотворительные фонды передают в больницы меньше 40% собранных для них средств — Николаевской области предлагают заняться этой проблемой.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube