«Садо-мазохизм ЖКХ»: в Николаеве в 2 раза повысили квартплату


14:1716.01.2017

Сегодня, 16 января, на заседании исполкома Николаевского горсовета было принято решение «Про встановлення побудинкових тарифів на послуги з утримання будинків і споруд та прибудинкових територій у м.Миколаєві».

Хотя гладким принятие решения не было.

Нашлись те, кто высказался против. Но обо всем по порядку.

Вопрос об установлении подомовых тарифов был перенесен с рассмотрения исполкома Николаевского горсовета в прошлую пятницу, 13 января, на сегодняшнее внеочередное заседание исполкома.

Заместитель директора департамента ЖКХ – начальник управления жилищного хозяйства, депутат горсовета Александр Репин, представляя единственный вопрос повестки дня нынешнего заседания исполкома, напомнил о том, что вопрос тарифов был всегда вопросом политическим, и призвал политиков не быть политиканами. И так, по его мнению, острота вопроса возникла из-за того, что в течение 10 лет николаевские политики не решались на повышение тарифов, а если бы они были ответственными и повышали бы тарифы в соответствии с изменениями размера зарплаты, стоимости электроэнергии и т.д., то не было бы шока в связи с повышением тарифа.

«Сегодня мы подошли к жизненной необходимости повысить тариф на содержание домов и придомовых территорий в 2 раза… Разваливают ЖКХ города как раз те политиканы, которые просто кричат типа «Не дадим повысить тарифы!»», – подчеркнул А.Репин.

Необходимость пересмотра тарифов вызвана экономической обоснованностью (зарплата, заложенная в старых тарифах, возросла на 155%, изменилась стоимость ГСМ, материалов, самих жилищно-коммунальных услуг) и требованием постановления КМУ, отметила начальник отдела цен и ценовой политики управления экономики и инвестиций Николаевского горсовета Елена Боличевская. Подомовые тарифы для каждого дома рассчитывались специальной компьютерной программой на основе электронного паспорта дома. При расчете тарифа ограничились минимальным перечнем услуг, кроме того, в тариф включена 5% рентабельность (это также требование КМУ).

На заседание исполкома пришли не только представители ЖЭКов различных форм собственности, а и депутаты Николаевского горсовета. В частности, депутат Александр Гусев задал своему коллеге и заместителю директора департамента ЖКХ Александру Репину вопрос «Как вы считаете, люди довольны качеством предоставления услуг на те деньги, которые они платят по существующим сегодня тарифам?». «Я думаю, что люди никогда не будут довольны. Какие бы тарифы мы ни приняли, всегда будет какое-то недовольство. Решение это принимает горисполком, который отвечает за качество услуги, за эти тарифы. Это важный социально-политический аспект. На те деньги, которые люди платят, они соответственно получают эту услугу, при условии, что не идет 100-процентная оплата, а примерно 80% оплачивается, что в свою очередь накладывает отпечаток на качество услуги», – сказал Александр Репин.

О своем понимании вопроса повышении тарифов сказал и городской голова Александр Сенкевич.

– Никто не удерживает жителей домов от создания ОСМД, от управления своими деньгами, своими тарифами, своими услугами… Это рынок: есть поставщик услуги, есть потребитель. Если на сегодняшний день кто-то недоволен качеством исполняемых услуг, то он их может получить в другом месте… Мы не можем требовать качество услуг, когда количество персонала сокращается, когда количество рабочих дней на предприятиях сокращается, и когда такие понятия, как рентабельность, прибыльность, превращается в понятие «благотворительность»… Я бы хотел поговорить о социальной справедливости. На сегодняшний день у нас есть частный сектор, есть дома кооперативные и ОСМД и дома коммунальной собственности, хотя на сегодняшний день коммунальной собственности не существует. В тех домах, в которых приватизированы квартиры, крыши, подвалы, станы, несущие конструкции принадлежат всем жителям дома на праве совместной собственности. Возникает вопрос: если мы не поднимает тарифы, идем на поводу политических заявлений, то нам тогда нам надо из городского бюджета надо дотировать предприятия. Но мы можем дотировать только коммунальные предприятия, а частные ЖЭКи не можем. Тогда возникает вопрос у Антимонопольного комитета, почему так происходит – мы должны дотировать и тех, и этих. Но логично, что мы должны дотировать и жителей частного сектора на ремонт крыши. Потому что сейчас получается, что мы дотируем не за полученную услугу, а просто потому, чтобы предприятие поддерживать на плаву, – сказал мэр, напомнив, что последний раз тарифы менялись в 2009 году, когда в тарифе была заложена зарплата 627 грн.

– Я, как городской голова, и все члены исполкома понимают, что данное решение является политически невыгодным, политически неудобным и политически непонятным нашим избирателям. Но, с другой стороны, нужно вспомнить и о 2,5 тысячах людей, которые заняты в обслуживании жилого фонда, об их семьях, потому что тогда (в случае неповышения тарифа – прим. «Інше ТВ») нужно будет сокращать штаты, что еще больше ухудшит услугу, и еще больше будет вопросов: мы платим в ЖЭК, он нам не предоставляет услугу. Это какой-то садо-мазохизм ЖКХ – мы не получаем услугу, мы страдаем, но нам нравится за это платить деньги. В чем здесь смысл? – сказал Александр Сенкевич.

От имени фракции «Нашего Края» в Николаевском горсовета Олег Крисенко заявил, что депутаты фракции «против огульного повышения тарифов и свою оценку дадут на сессии горсовета». Также он обратил внимание на то, что решение исполкома о повышении тарифов вводится в действие с 15 января, то есть вчерашним числом, а такого просто не может быть (заместитель городского головы Валентин Гайдаржи сказал, что соответствующие изменения будут внесены). Кроме этого, Олег Крисенко отметил, что «вы поднимаете тарифы для людей и за счет людей», однако оптимизации структуры управления ЖЭКов не произошло. Также при расчете новых тарифов никто не просчитал, как повышение тарифов коснется среднестатистического пенсионера, которого не коснулось повышение зарплаты, однако субсидию он не может оформить, подчеркнул руководитель фракции «Нашего Края».

– Я считаю, что данный вопрос надо было подготовить качественнее. Не забывайте, что повышение тарифов все равно приведет к социальному напряжению. И прошу не забывать, в том числе Александра Репина, что на депутатов горсовета возложены представительские функции – защищать  своих избирателей. Защищать своих избирателей за счет избирателей – это вообще нонсенс, – сказал Олег Крисенко.

О «сырости» разработанного решения о подомовых тарифах говорил и учредитель нескольких частных ЖЭКов Владислав Чайка. «Тариф сырой – он ничего не даст ЖЭКам, однако даст нагрузку на граждан, потому что в нем заложена минимальная заработная плата в 1,6 тыс.грн.», – сказал В.Чайка, предложивший изыскать в городском бюджете средства («небольшие» – около 20 млн.грн. в год) на «подтягивание» зарплаты работникам ЖЭКов до минимальной. Впрочем, на уточняющие вопросы мэра о том, будут ли его ЖЭКи работать по новым тарифам, четно ответил, что будут, но также сказал, что тариф нуждается в увеличении.

Остается добавить, что члены исполкома, пусть и не единогласно, но утвердили новые тарифы на содержание домов и придомовых территорий (заместитель городского головы Александр Омельчук, например, не голосовал «за», впрочем, не голосовал он и против, и “воздержался” – прим. «Інше ТВ»). Это решение было встречено аплодисментами присутствовавших в зале представителей ЖЭКов.

1

2

3
С тарифами можно ознакомиться здесь.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевцам, не имеющим тепловых счётчиков, сделают пересчёт за октябрь-ноябрь – исполком снизил тариф до уровня домов с приборами учёта тепла.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube