Первый пошел: госпитальные округа на Николаевщине только создаются, но Южноукраинск уже начал «борьбу» за больницу 2-го уровня


16:3313.01.2017

«Інше ТВ», уже рассказывало о предстоящем в рамках реформирования системы здравоохранения создании на территории Николаевской области 4-х госпитальных округов.

Напомним, что, согласно требованиям Минздрава, в каждом госпитальном округе должна быть минимум одна больница интенсивной терапии 2-го уровня, в которой пациент может получить полный комплекс узкоспециализированной медицинской помощи в режиме 24/7. Кроме нее, в округе будут две больницы низшего уровня, четыре больницы еще более низкого уровня, амбулатории, диагностические центры, реабилитационные центры и т.д.

Сегодня, 13 января, на официальном сайте Южноукраинского горсовета было размещено письмо мэра Виктора Пароконного заместителю главы Николаевской облгосадминистрации Вячеславу Боню, тема которого непосредственно связана с будущими госпитальными округами.

Помимо мягко высказанных замечаний о якобы тайных инициативах УОЗ Николаевской ОГА создать в Южноукраинске «придорожную больницу», в нем высказана просьба создать «Многопрофильную больницу 30 км зоны», что подразумевает совсем иной уровень финансирования данного лечебного учреждения. Это, как подчеркивается в письме, – не только мнение городской власти, а и коллектива ОП ЮУ АЭС, даже можно сказать, «их настойчивое требование».

Кроме того, Южноукраинская власть предлагает рассмотреть возможность участия СМСЧ №2 в обеспечении Южноукраинской городской больницы.

1

От «Інше ТВ». Это первый случай в Николаевской области «выхода» в публичную плоскость вопросов, связанных с реформой здравоохранения. В дальнейшее, думается, их будет больше, неизбежны и конфликты вокруг определения «главной больницы» госпитального округа. Потому что больница 2-го уровня подразумевает основательное финансирование.

Впрочем, и.о.министра здравоохранения Ульяна Супрун допускает существование двух больниц интенсивной терапии высшего уровня в одном округе, но местные власти должны доказать ее необходимость и рассчитать свои финансовые возможности на содержание (напомним, с этого года из госбюджета финансируется только заработная плата медиков, все остальное ложится на местные бюджеты).

Южноукраинск начал эту борьбу за «главную больницу» своего округа первым в Николаевской области. И правильно, потому что наличие такого лечебного учреждения в городе – прямая польза горожанам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube