В Украине создадут 6 агро-рекреационных кластеров. В том числе, и в «Коблево» Николаевской области


15:2006.01.2017

В 2016 году Минагрополитики в нескольких областях начало работу по созданию шести агро-рекреационных кластеров в рамках реализации Концепции развития сельских территорий.

Функционирования аграрных рекреационных кластеров даст возможность развивать в Украине зеленый туризм, станет новым толчком для развития малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

«Реализация проекта создания агро-рекреационных кластеров позволит нам создать комплексный туристический продукт, расширить спектр услуг, обеспечить сельское население постоянными рабочими местами и дополнительными заработками. Так, в результате внедрения кластеров предполагается появление почти 3,5 тысяч новых рабочих мест», – прокомментировал Министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой.

По согласованному плану для создания кластеров определены следующие территории:

– Николаевская область: круглогодичный курорт «Коблево» на территории Березанского и Очаковского районов;

– Полтавская область: кластер «Диканька круглый год»» в Диканьском районе;

– Черниговская область: «Казачий круг» Парафіївської объединенной территориальной общины с участием Качановского парка, фермерского хозяйства «Соколиный Хутор», фермерского хозяйства «МЕЧТА» в Ичнянском районе;

– Одесская область: «Эко парк Фрумушика» в Тарутинском районе;

– Киевская область: «Медвино» в Иванковском районе Киевской области;

– Херсонская область: курорты «Лазурное» и «Арабатская стрелка».

Стоит заметить, что уже в феврале-апреле 2017 года запланировано проведение ряда двухдневных региональных учебно-практических мероприятий с целью распространения успешного опыта проектного подхода развития сельских территорий на базе пилотных регионов с привлечением представителей соседних областей совместно с проектом Европейского Союза «Поддержка внедрения сельскохозяйственной и продовольственной политики в Украине».

Как уже сообщало «Інше ТВ», Львовяне поделились с николаевскими компаниями опытом создания IT-кластера

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube