И снова «чертова дюжина»: во всеукраинском рейтинге Индекса публичности 2016 Николаев занял 13-е место


09:0427.12.2016

Это регресс: в 2014 году Николаев занял 6 место с результатом 54%, а в 2015 – 7 место с 57%.

Наш город, как Черкассы и Запорожье, набрал такое же количество баллов, как и в 2015 году, чем не улучшил свои позиции в общем рейтинге.

Об этом сообщили в Гражданской сети ОПОРА.

Лидерами уже на протяжении 3 лет является Луцк, Ивано-Франковск, Винница, Киев, Львов.

В 2016 году Николаевский городской совет с показателем 57% занял тринадцатое место среди 22 городских советов, отстав на 0,8% от Ровенского и опередив на 0,6 % Херсонский горсовет. В прошлом году городской совет имел также 57% и низкий уровень публичности, однако занимал седьмое место в общем рейтинге. Это свидетельствует о том, что за год общий уровень публичности николаевской власти не изменился, однако остальные города сделали шаг вперед, тем самым подвинув ее на тринадцатое место.

Рассматривая результаты по каждому из субъектов исследования, следует отметить, что самым высоким является показатель публичности городского головы – 62%, по сравнению с прошлогодним 58%, что позволяет ему пересечь границу удовлетворительного уровня публичности. Показатель публичности исполнительных органов также увеличился с 59% в прошлом году до 61% в этом и также переходит границы удовлетворительного уровня.

Наименее публичным является депутатский корпус, который с показателем 49% против 53% в прошлом году потерял 4% публичности.

Следовательно, прирост показателей городского головы и исполнительных органов не смогли поднять Николаевский городской совет на более высокое место в рейтинге из-за низкого уровня публичности депутатского корпуса.

Уровень публичности исполнительных органов возрос лишь на 3% по сравнению с прошлым годом. Учитывая изменения законодательства, которые произошли в течение этого года, было дополнительно исследовано использование системы PROZORRO городским советом, размещение информации в формате открытых данных, функционирование системы электронных петиций.

Наименьшее количество баллов исполнительные органы получили по таким индикаторам: решения и документация исполнительных органов – 49 %, коммунальное имущество и земля муниципалитета – 43,5%, доступ к публичной информации– 53,7 %, основные программные (концептуальные) документы муниципалитета – 54%. Наибольшее количество баллов по таким: информация об исполнительных органах и их руководителях – 76, 6%, участие общественности – 76,6 %, регуляторная политика – 100%.

Депутатский корпус с показателем 48% стал наименее публичным и занимает лишь 17-е место в общем рейтинге публичности депутатов из 22 городских советов. Основными тенденциями является отсутствие исчерпывающей информации о депутатах, отсутствие информации об имущественном положении депутатов, отсутствие таких же данных о секретаре городского совета, не всегда соблюдаются сроки по предварительному размещению проектов решений городского совета на следующую сессию, отсутствует информация о регистрации депутатов на пленарных заседаниях на веб-сайте.

Регламентом Николаевского городского совета 7 созыва определена процедура отчетности депутатов перед обществом – депутат периодически, но не реже одного раза в год, обязан отчитываться о своей работе перед избирателями территориальной общины города Николаева, соответствующего избирательного округа, объединениями граждан. Ч.3 ст. 12 Регламента определено, что депутаты должны отчитаться в течение первого квартала следующего года за отчетным, то есть отчетность будет проходить в январе-марте 2017 года, что прямо противоречит ч.1. В связи с этим не было возможности оценить большинство вопросов, которые раскрывают уровень публичности депутатов городского совета, ведь ни один из них еще не отчитался.

Описательный отчет по итогам измерения 2016 года с рекомендациями будет размещен на сайте publicityindex.org. и передан в Николаевский городской совет. В ОПОРЕ надеются, что их рекомендации будут учтены, и в 2017 году индекс публичности Николаевского городского совета значительно возрастет и преодолеет барьер удовлетворительного уровня.

Как сообщало «Інше ТВ» в 2014 году, Почти публичный: ОПОРА измерила индексы публичности горсоветов, в том числе и Николаевского



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube