+200 чиновников: депутаты утвердили новую структуру исполнительных органов Николаевского горсовета


12:4622.12.2016

Депутаты Николаевского городского совета утвердили структуру исполнительных органов горсовета со штатным расписанием в 1050 единиц.

Такое решение было принято на заседании 13-й сессии Николаевского городского совета 7-го созыва в четверг, 22 декабря.

По словам мэра, численное количество работников исполнительных органов Николаевского городского совета увеличивается на 200 человек, что является ответом на вызовы нынешнего времени.

– На сегодняшний день государство делегирует органам местного самоуправления максимальное количество полномочий, – сказал мэр.

В качестве дани времени, по словам мэра, появляются новые органов, которые занимаются энергосбережением и внедрением инновационных технологий.

Как отметил Александр Сенкевич, в новой структуре предусматривается Департамент по предоставлению административных услуг со штатным расписанием в 55 человек.

Назвал мэр новые структуры, которые появятся в горсовете: Департамент энергосбережения и внедрения инновационных технологий со штатным расписанием в 23 человека, Департамент «Администрация городского головы» (15 человек), Департамент аудита, контроля и надсмотра.

Также создаётся управление капитального строительства, которому передаются полномочия по всем капремонтам и капитальным строительствам в городе, а у главных распорядителей средств эти пункты забирают.

– Чтобы педагоги занимались образованием, врачи – лечением, и они проводили бы у себя только текущие ремонты, – сказал он.

У администраций районов планируется в будущем убрать дублирующие функции, однако пока что их оставляют. В Департаменте ЖКХ количество штатных единиц увеличивается на 10 человек, чтобы более тщательно готовиться к тендерам.

Увеличение на 12 человек числа штатных единиц в Департаменте труда и соцзащиты продиктовано тем, что многие жители города оформляют субсидии. Всего в городе создано 36 пунктов по оформлению субсидий – там не всегда хватает работников, чтобы обслуживать горожан.

На основе управления градостроительства и архитектуры создаётся Департамент, а число работников в этой структуре увеличивается с 24 до 39 человек, чтобы «эффективнее работать с контролем и подготовкой документов, а также с застройщиками».

– У нас сегодня нет системной работы, – так прокомментировал мэр желание создать Департамента градостроительства и архитектуры, который также займётся наполнением Градостроительного кадастра.

_dsc0002 _dsc0003 _dsc0005 _dsc0008 _dsc0011 _dsc0012

Управление экономики и инвестиций превратится в Департамент экономического развития, а количество штатных единиц возрастёт с 12 до 28 человек.

Как подчеркнул мэр, после принятия структуры начнётся работа по её оптимизации, чтобы в дальнейшем только уменьшать количество штатных единиц.

При обсуждении документа Сергей Исаков из фракции «Самопомич» назвал «вызовом обществу» утверждение новой структуры с 1050 штатными единицами.

– То, что я виду в документах, это возврат к прошлому, – сказал он, добавив, что при подготовке проекта решения были нарушены несколько законов Украины.

Ростислав Филевский из фракции «Самопомич» задал вопрос мэру, когда появился вариант проекта решения. Услышав ответ «более двух месяцев», он возмутился, почему два заместителя городского головы Юрий Степанец и Валентин Гайдаржи «просто врали» и уклонялись от прямого ответа на запросы депутата по структуре. Также он подчеркнул, что проект решения не является структурой, а просто перечень структур, которые не имею полномочий.

– За что нам сейчас предлагают голосовать? Это не структура, это издевательство над городом, – сказал он.

Ростислав Филевский обратил внимание коллег, что таким образом они просто утверждают список структура, а чиновники уже под себя будут прописывать «функционал и ответственность».

_dsc0014 _dsc0016 dadiverin isakov kazakova kiseleva

По предложению «оппозиционера» Олега Солтыса, из названия «Департамент Администрация городского головы» убрано слово «Администрация».

Отвечая на вопрос Сергея Кантора («Наш край»), мэр сказал, что «дельта» (увеличение расходов на содержание увеличенного аппарата чиновников – прим.) за год составит 30 млн.грн.

На вопрос Сергея Карцева («Наш край»), где мэр планирует размещать 200 новых человек, для которых нужно от 70 до 100 кабинетов, Александр Сенкевич сказал, что этот вопрос прорабатывается. Так, для Департамента предоставления админуслуг подыскивается здание, часть новых структур входит в качестве коммунальных предприятий, у которых есть свои здания.

Городской голова заметил, что, как и при утверждении своих заместителей, он берёт полную ответственность на себя за утверждённый депутатами проект решения.

Владислав Ентин («Наш край») перед голосованием обратил внимание, что перед избранием мэр Александр Сенкевич везде обещал, что будет уменьшать количество чиновников, на содержание которых теперь нужно дополнительно искать от 50 до 80 млн.грн. на зарплаты.

После выступлений Олега Крисенко, Сергея Исакова и Игоря Дятлова мэр поставил проект на голосование, его поддержали 34 присутствующих депутата.
101

102

103

104



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube