Все тот же год, все то же Коблево: прокуратура Николаевщины через суд хочет вернуть государству еще 3 земельных участка лесного фонда


17:0708.12.2016

После обработки Публичной кадастровой карты Украины прокуратура отреагировала на очередные факты незаконного отвода Коблевским сельским советом участков государственного лесного фонда.

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

Установлено, что в 2012 году решениями сельского совета предоставлены в частную собственность граждан три земельных участка лесохозяйственного назначения общей площадью 3,3 га стоимостью 14 млн. грн. в селе Коблево для ведения личного крестьянского хозяйства.

В то же время участки расположены в рекреационно-курортной зоне в пределах прибрежной защитной полосы Черного моря и находились в постоянном пользовании государственного лесохозяйственного предприятия.

В соответствии с требованиями законодательства указанные территории должны находиться исключительно в государственной собственности и предназначены для удовлетворения рекреационных потребностей граждан и их свободного доступа к побережью.

С целью устранения грубых нарушений действующего законодательства прокуратурой области в Березанский районный суд заявлено 4 иска об отмене незаконных решений Коблевского сельсовета и признании недействительными государственных актов на право собственности на земельные участки и истребовании этих участков в собственность государства.

В целом, в течение августа-ноября 2016 года в суд предъявлено 25 исков о возврате государству земель рекреационного назначения общей площадью 31 га стоимостью 102,4 млн грн, рассмотрение которых продолжается.

Как уже сообщало «Інше ТВ», ранее прокуратура Николаевской области выявила 3 земельных участка лесохозяйственного назначения общей площадью 6 га стоимостью 25 млн.грн., которые были предоставлены в частную собственность граждан решениями Коблевского сельсовета в 2012 году.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube