Первые выборы в объединенных общинах на Николаевщине: где будет «горячее» всего?


16:4308.12.2016

«Горячее» всего будет в тех объединенных общинах, где более ценные земли, где есть выход к морю, – в Коблево, Куцурубе.

Такое мнение на состоявшейся сегодня, 8 декабря, высказали представители Гражданской сети ОПОРА, наблюдающие за выборами.

Как уже неоднократно сообщалось, выборы в 19 объединенных территориальных общинах в Николаевской области пройдут 11 и 18 декабря – в 5-ти и 14-ти общинах соответственно.

В ближайшее воскресенье за кресла депутатов и сельских и поселковых голов в Черноморской (Очаковский район), Михайловской (Николаевский район), Мостовской (Доманевский район), Александровской и Прибужановской (Вознесенский район) объединенных территориальных общинах будут бороться 275 кандидатов. Хотя борьбой, по мнению координатора общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Николаевской области Дмитрия Баштового, это трудно назвать. Нынешний выборный процесс характеризуется низким уровнем активности в агитации, «усталостью от выборов» людей (в объединенных общинах многие даже не знают, что будут выборы), практически отсутствующей борьбой за депутатские мандаты (в основном, идет борьба за кресло сельских, поселковых и городских голов).

Если говорить о нарушениях, то информацию о них наблюдатели ОПОРЫ запросили в полиции. И, по словам пресс-секретаря Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Алены Мельниковой, на запрос о количестве сообщений о нарушении избирательного законодательства в период с 1 октября по 30 ноября этого года в Национальной полиции назвали 78, чем нимало удивили наблюдателей. Не меньшим удивлением было узнать, что по Киеву таких сообщений было зарегистрировано 195, хотя в Киеве никакие общины не объединяются, соответственно, никакие выборы не проводятся. За несколько часов до пресс-конференции из ГУ НП в Николаевской области пришел ответ на запрос ОПОРЫ – по состоянию на 5 декабря сообщений о нарушениях избирательного законодательства не зарегистрировано.

Впрочем, наблюдатели ОПОРЫ (а на этих выборах наблюдение осуществляют 10 человек) таки зафиксировали нарушения на этих выборах. По словам Дмитрия Баштового, они не были системными и масштабными (от «Інше ТВ» добавим, что они были традиционными) – это размещение агитлистовок без выходных данных, размещение агитации в неотведенных для этого местах, отсутствие сообщений об открытии избирательного фонда, много предвыборной благотворительности (непрямой подкуп избирателя).

Что же касается «горячих» точек, то на предстоящих в это воскресенье наблюдатели ОПОРЫ их не видят. А вот на выборах, которые пройдут 18 декабря в 14 общинах – Куцурубской (Очаковский район), Каменномостовской (Первомайский район), Ольшанской, Нечаянской и Веснянской (Николаевский район), Доманевской (Доманевский район), Бугской (Вознесенский район), Шевченковской, Галициновской и Воскресенской (Витовский район), Веселиновской (Веселиновский район), Коблевской (Березанский район), Благодатненской (Арбузинский район) и Баштанской (Баштанский район), – такие «горячие» точки будут.

Например, в Коблево, где за кресло сельского головы борются четверо – действующий сельский голова Владимир панич, депутат Коблевского сельсовета Лилиан Перепелица, сельский голова Рыбаковки Александр Антоненко и частный предприниматель Виктор Малиновский.

Также острая борьба будет разворачиваться вокруг поста Куцурубского сельского головы – там на эту должность претендуют трое: действующий сельский голова Инна Копейка, редактор газеты «Очаков сегодня» Александр Иваницкий и заместитель директора Национального археологического заповедника «Ольвия» Сергей Шеин.

И хотя наблюдатели ОПОРЫ не называли Воскресенское «горячей» точкой на предстоящих через 10 дней выборах, но там тоже интересный состав соискателей на должность сельского головы. Помимо действующего сельского головы Николая Крамаренко, замглавы Витовского райсовета Сергея Красивского, управляющего сельскохозяйственным отделением фирмы «Юг-Агропродукт» Сергея Литвина, учителя истории в Мешково-Погореловской школе Юрия Пильо, частного предпринимателя Дмитрия Сиротюка, есть и инспектор по благоустройству и охране окружающей среды в Печенежском поселковом совете Коломийского района Ивано-Франковской (?!) области Александр Шаповалов.
1

2

Пресс-секретарь Гражданской сети ОПОРА в Николаевской области Алена Мельникова

4

координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Николаевской области Дмитрий Баштовой

3

Как уже сообщало «Інше ТВ», Депутаты Николаевского облсовета внесли изменения в перспективный план формирования территорий общин Николаевской области



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube