Завтра депутаты облсовета могут дать добро на передачу «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность


16:4806.12.2016

Во время завтрашней сессии Николаевского областного совета депутаты могут дать согласие на передачу ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую коммунальную собственность.

Об этом говорилось на сегодняшнем заседании президиума областного совета, на котором нынешнее состояние предприятия обсуждали полтора часа.

Как сказали представители предприятия, на данный момент на «Николаевоблтеплоэнерго» не выплачена заработная плата за октябрь и ноябрь, а в общей сложности для закрытия двух этих месяцев нужно около 12 млн.грн.

При этом, как сказала и.о. гендиректора ОКП Светлана Оверкова, предприятие своими силами планирует закрыть более 3 млн.грн. задолженности за октябрь, но речь идёт о «чистой зарплате» без налоговых начислений. Также она рассказала о том, что с нового года на ОКП планируют оптимизировать штатное расписание (сократить 68 человек) и отказаться от части должностных надбавок, что позволит сэкономить в 2017 году 5 млн.грн. Ещё 3,5 млн.грн. на «Николаевоблтеплоэнерго» хотят сэкономить путём перехода на 4-дневную рабочую неделю после окончания отопительного сезона.

Начальник управления ЖКХ Николаевской облгосадминистрации Евгений Гладков озвучил другие цифры: 8 городских коммунальных предприятий задолжали ОКП более 6 млн.грн., причём 4 млн.грн. – долги КП «Николаевводоканал».

В ответ на это мэр Николаева Александр Сенкевич сказал, что будет обращаться к депутатскому корпусу горсовета, чтобы закрыть долг водоканала до конца года, и у него есть уверенность, что депутаты его поддержат во время сессии в этот четверг, поскольку речь идёт о теплоснабжении областного центра. Также он отметил, что готов принять ОКП в городскую коммунальную собственность, но для этого нужно проработать все вопросы передачи предприятия, которому выделяются кредитные средства Мирового банка.

– Я, как городской голова, готов, я уверен, что депутатский корпус консолидированно тоже понимает, что это нужно делать (принимать ОКП в собственность города – прим.). На самом деле, это не курица, которая несёт золотые яйца, – сказал он.

Много говорилось о том, что облгосадминистрация до сих пор не предоставила кандидатуру на должность директора предприятия, на что заместитель председателя ОГА Вячеслав Бонь ответил, что «вопрос рассматривается», а также пообещал, что до 10 декабря будет закрыт вопрос по выплате зарплаты за октябрь работникам «Николаевоблтеплоэнерго».

Председатель облсовета Виктория Москаленко напомнила коллегам, что 22 декабря планируется проведение ещё одной сессии областного совета, на которой снова можно будет вернуться к вопросу оказания финансовой помощи предприятию.

В итоге, президиум проголосовал за вынесение вопроса на завтрашнюю сессию, причём в одном из пунктов проекта решения сказано о даче согласия на передачу предприятия в городскую коммунальную собственность.

После этого глава фракции «Нова держава» Татьяна Демченко предложила коллегам проголосовать за то, чтобы завтра на сессии выделить предприятию ещё 6 млн.грн., однако её не поддержали.

2 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube