“Возьмите ситуацию под контроль”. Трудовой коллектив ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект” обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману


19:1928.11.2016

Трудовой коллектив государственного предприятия “Научно-производственный комплекс газотурбиностроения (НПКГ) “Зоря-Машпроект” (Николаев) направил открытое обращение к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой взять под персональный контроль своевременное заключение соглашений с победителями тендера ПАО “Укртрансгаз” на модернизацию трех компрессорных станций ГТС Украины на сумму 4,12 млрд грн.

В распространенном пресс-службой предприятия в понедельник открытом обращении, машиностроители напоминают: победу в конкурсе одержало Сумское машиностроительное научно-производственное объединение, около 30% запланированных работ должно выполнить ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект”.

“Конкурс был проведен абсолютно прозрачно и в рамках законодательства Украины. Электронная система публичных закупок ProZorro акцептовала результаты тендеров. Но, несмотря на все обстоятельства, процедура заключения контракта до сих пор не состоялась. По неизвестным нам причинам подписание соглашения откладывается”, – отмечается в обращении.

“На этой неделе срок подписания соглашения истекает. Коллектив ГП “Зоря-Машпроект” обращается к Вам с просьбой взять ситуацию под свой контроль”, – подчеркивают в ГП.

Согласно ранее озвученным предприятием данным, “Зоря-Машпроект” произведет и поставит в рамках данного заказа в интересах “Укртрансгаза” газотурбинные двигатели ДГ-90 мощностью 16МВт для модернизации трех компрессорных станций ГТС: “Ананьев”, “Заднепровская” и “Южнобугская”. Общий объем поставки – девять машин.

По оценкам НПКГ, начатое “Укртрансгазом” качественное обновление мощностей, позволит вывести из эксплуатации оборудование предыдущих поколений с низким КПД и высоким расходом топливного газа, который составляет порядка 2/3 тарифа на транспортировку газа для потребителей. В ходе модернизации должны быть введены в эксплуатацию современные газоперекачивающие агрегаты с КПД в размере 35% и экологическими характеристиками, соответствующими требованиям ЕС.

ГП “НПКГ “Зоря-Машпроект” – известный в мире разработчик и производитель газотурбинного оборудования, монополист на рынке стран б.СССР в сфере разработки и производства газовых турбин для кораблей военного флота. С апреля 2011 года по решению правительства Украины НПКГ “Зоря-Машпроект” входит в состав госконцерна “Укроборонпром”.

Напомним, 11 ноября Николаевское ГП «Зоря-Машпроект» посетил индийский министр Ананта Гите в сопровождении Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Украине Маноджем Кумаром Бхарти.

В ходе визита делегация ознакомилась с производственными мощностями комплекса, в частности посетила сборочный цех и редукторное производство. На испытательной станции предприятия был произведен пробный запуск двигателя агрегата морского применения, который до конца текущего года будет отправлен индийскому заказчику.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube