«На нас европейские банки столько не зарабатывают, сколько зарабатывает Минфин»: мэр Николаева написал в Кабмин


16:1628.11.2016

Его письмо касалось кредита ЕИБ, выданного ГКП «Николаевводоканал» на реализацию проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве».

Об этом Николаевский городской голова Александр Сенкевич рассказал сегодня, 28 ноября.

– Этот кредит обслуживает Минфин, и маржа составляет 2%, что даже больше процентной ставки по кредиту. И я попросил, чтобы ее пересмотрели до 0,01%, для того, чтобы соблюсти социальную справедливость. На нас европейские банки столько не зарабатывают, сколько зарабатывает Минфин, – сказал Александр Сенкевич.

Мэр также выразил надежду на то, что это письмо не останется без ответа и на него не будет получена отписка.

– Сейчас эта проблема прорабатывается, и в ближайшее время мы получим результат, – сказал Александр Сенкевич.

Напомним, что 2 февраля 2010 года было подписано финансовое соглашение между Европейским инвестиционным банком и Украиной. Кредит в 15,54 млн. евро, который предоставляет ЕИБ, предназначен  для реализации пилотного проекта «Развитие системы водоснабжения и водоотведения в городе Николаеве».

Общая стоимость проекта – 31,08 млн. евро. Из них 15,54 млн. евро составляет кредит ЕИБ, 3 млн. евро – это деньги гранта от Европейской комиссии, 12,14 млн. евро – национальные ресурсы (из местного бюджета и предприятия «Николаевводоканал»).

В рамках проекта предусмотрены капитальный ремонт отдельных участков водопроводных и канализационных сетей, частичная реконструкция и модернизация очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий, замена оборудования лабораторий очистных сооружений водопровода. Это в целом улучшит техническое состояние оборудования, повысит качество очищения сточных вод, уменьшит себестоимость услуг. В перспективе – внедрение долгосрочного инвестиционного проекта, который предусматривает строительство новых сооружений по биологической очистке сточных вод, автоматизацию производственных процессов,  что позволит исключить из технологического процесса ряд насосных станций.

Как сообщало «Інше ТВ», На КП «Николаевводоканал» начали реализовывать первую стадию реконструкции очистных сооружений

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube