Южноукраинск «пропесочили» за общегосударственном уровне – за неустановку счетчиков тепла в домах


16:0428.11.2016

Об этом, в частности, идет речь в заявлении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, опубликованное на Правительственном портале.

Как сказано в заявлении, по состоянию на ноябрь 2016 года оснащенность приборами учета тепловой энергии достигла 61%. При выполнении утвержденных на 2016 год инвестиционных программ оснащенность средствами учета тепловой энергии многоквартирного жилья достигнет 88%.

НКРЕКП протокольным решением от 29.09.2016 № 3 также и на 2017 год определила приоритетной задачей включения в инвестиционные программы мероприятий по установке домовых приборов учета с целью достижения 100% учета потребления тепловой энергии.

Но в то же время в ряде городов Украины местные власти спустя рукава относятся к установке тепловых счетчиков. В перечень городов-аутсайдеров попал и Южноукраинск Николаевской области.

Из 130 домов с централизованным отоплением на сегодняшний момент теплосчетчики установлены только в 10 домах, что составляет 3,8%. Хуже ситуация только в Калуше (2,8%) и в Тернополе (1%).

«В очередной раз Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обращается к Тернопольскому, Луцкому, Житомирскому, Южноукраинскому, Калушскому городских советам и Полтавской областной государственной администрации с призывом срочно взять под личный контроль и содействовать скорейшему предоставлению инвестиционных программ по приоритетным мероприятием – обеспечение стопроцентного уровня оснащенности учетом тепловой энергии», – в частности, сказано в заявлении.

Как сообщало «Інше ТВ», Южноукраинск задолжал Южно-Украинской АЭС за тепло и воду больше 100 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube