Чемпионат Украины по каратэ: четверо юных николаевцев вернулись с медалями высшей пробы

09:0426.11.2016

Воспитанники молодого николаевского спортивного клуба «Fortis» завоевали два «золота», по одному «серебру» и «бронзе». И все они легли в копилку Николаевской области.

Как сообщила Татьяна Крекер, по золотой медали – у Дмитрия Костюкова и Виктора Ксенжика, «серебро» – у Владислава Ласько, «бронза» – у Артема Середы.

Чемпионат Украины по каратэ среди кадетов, юниоров и молодежи до 21 года, прошедший на минувших выходных в Киеве, собрал рекордное количество участников – 154 среди взрослых и 365 среди кадетов, юниоров и молодежи (U-21). В общем – 519 спортсменов из 21 области Украины. Чемпионат проводился под эгидой Украинской федерации каратэ (УФК). Организатором турнира выступила Киевская городская федерация каратэ.

О наших ребятахрассказал тренер спортивного клуба «Fortis» Павел Новочинский.

Дмитрию Костюкову – 15 лет. В этом году он выиграл все всеукраинские турниры, на ЧУ ему попалась самая тяжелая подгруппа, которую он очень уверенно прошел и попал в финал. Более чем уверенный финал – «золото». В клубе очень надеются, что Дима пройдет 2-й этап отбора в Хорватии и попадет в сборную Украины.

Виктор Ксенжик выступал в категории 16-17 лет до 76 кг. В некоторых поединка было видно, что он на голову выше своих оппонентов. За выход в финал был очень тяжелый бой с главным своим конкурентом, в котором Витя со счетом 2:1 вырвал победу, в финале встретился с парнем из Киева, но и здесь одержал победу и положил второе «золото» в копилку Николаевской области, а, в частности, клуба «Fortis».

Влад Ласько – категория 14-15 лет до 63 кг. Влад к ЧУ вышел в лучшей своей форме и не удивительно, что попал в финал. Возможно, как считает тренер, он немного не справился с эмоциями и в самом начале поединка уже проигрывал со счетом 4:0, но показал огромную волю к победе и боролся до конца. И хотя он уступил в финале, Влад мотивирован и ждет 2-й этап отбора.

Артем Середа – категория 14-15 лет до 57 кг. На прошлом чемпионате Украины он также стал 3-м, но после выиграл этап отбора в Словении и попал в состав сборной (Артём – единственный, кто был отобран в том году в сборную и представлял нашу страну на ЧЕ в Кипре). Сейчас у него есть тоже все шансы на попадание в сборную страны (как и у всех наших призеров и чемпионов).