ГПЗКУ не удалось отменить восстановление в должности директора «Новополтавского элеватора» по решению суда


14:3625.11.2016

А.В.Сычев восстановлен в должности директора филиала ПАО «ГПЗКУ» «Новополтавский элеватор» с 30 июня 2016 года.

Такое решение принял Апелляционный суд Николаевской области, сообщили в пресс-службе суда.

Суть дела такова.

30 июля 2016 г. директор филиала ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» «Новополтавский элеватор» Сычев А.В. обратился с иском о защите трудовых прав.

Он отмечал, что на основании бессрочного трудового договора занимал должность директора филиала ГПЗКУ «Новополтавский элеватор», с которой он был уволен в 2014 году. 3 февраля 2016 года его восстановили на этой должности по контракту, однако заранее не сообщалось о существенном изменении условий труда, контракт не был вручен и были созданы препятствия для выполнения им полномочий, а 24 июня 2016 года он был уволен с должности директора филиала в связи с истечением срока действия контракта.

Ссылаясь на то, что должность директора филиала не относится к категории тех, по которым с работниками заключаются контракты, Сычев А.В. просил отменить приказ от 24 июня 2016 года и восстановить его на работе.

Представитель ГПЗКУ иск не признал и настаивал, что увольнение соответствует требованиям трудового законодательства.

Решением Новобугского районного суда Николаевской области от 5 октября 2016 года иск Сычева А.ВА. был удовлетворен, его восстановили в должности директора филиала ГПЗКУ «Новополтавский элеватор» и возмещестили судебные издержки.

В апелляционной жалобе представитель ГПЗКУ просил решение суда первой инстанции отменить и отказать Сычеву А.В. в удовлетворении иска. Апеллянт ссылался на неверную оценку судом оснований заключения контрактов с директорами филиалов предприятия, опираясь на судебную практику по этому вопросу в отношении других филиалов.

Проверив законность и обоснованность судебного решения в пределах доводов апелляционной жалобы, коллегия судей в составе Даниловой А.А., Коломиец В.В. и Ливинского И.В. оснований для удовлетворения апелляции не нашла.

Апелляционный суд отметил, что заключение контракта в случаях, не предусмотренных законодательством Украины, снижает социальную защищенность работников и противоречит Конвенции Международной организации труда №150 о прекращении трудовых отношений по инициативе работодателя 1982 года, ратифицированной Украиной 4 февраля 1994 года.

Таким образом, основной вывод суда первой инстанции о том, что действующее законодательство не содержит правовых оснований для заключения контракта с руководителями филиалов, соответствует обстоятельствам дела и требованиям трудового законодательства.

Поэтому апелляционная жалоба ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» отклонена, а Сычев А.В. в должности директора филиала публичного акционерного общества «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» «Новополтавский элеватор» с 30 июня 2016 года восстановлен.

Решение вступило в законную силу, может быть обжаловано в кассационном порядке и внесено в Единый Государственный реестр судебных решений.

Как сообщало «Інше ТВ», Непраздничное. 7 самых популярных коррупционных схем в АПК Украины.

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube