К конкурсу на должность главы Николаевской ОГА: Нацполиция должна расследовать, как нардеп Савченко стал губернатором


16:4224.11.2016

Такое решение сегодня, 24 ноября, принял Печерский суд города Киева.

Об этом сообщает Радіо Свобода со ссылкой на информацию юриста общественной организации «Центр протидії корупції» Ольги Веретильник.

После обнародования в СМИ фактов, которые могут указывать на фальсификацию результатов конкурса, общественная организация «Центр протидії корупції» обратилась с заявлением в Национальную полицию о незаконном вмешательстве в работу компьютерной системы во время сдачи тестов для определения победителя конкурса на должность председателя Николаевской ОГА.

В свою очередь в Нацполиции 4 ноября ответили, что Главное следственное управление рассмотрело заявление и переслало его в НАБУ «для организации рассмотрения и принятия решения». В НАБУ на запрос еще не ответили. Поэтому антикоррупционные активисты обратились в суд с жалобой на бездействие Национальной полиции Украины.

«В Нацполиции ошиблись. Согласно Уголовному кодексу, именно они должны расследовать действия членов комиссии и должностных лиц Нацагентства по вопросам государственной службы в случае совершения ими такого деяния (вмешательство в работу компьютеров). К тому же УПК указывает, что следователь должен внести данные о преступлении в Единый реестр не позднее, чем в течение 24 часов после сообщения», – отметила юрист «Центра протидії корупції» Ольга Веретильник.

Сегодня, 24 ноября, следственный судья Печерского районного суда удовлетворил жалобу юристов «Центра протидії корупції». Суд обязал Нацполицию внести сведения о преступлении в Единый реестр досудебных расследований и начать соответствующее расследование. Это постановление не подлежит обжалованию, поэтому оно действует с момента выдачи – с 24 ноября.

Как сообщало «Інше ТВ», На 40 вопросов ответил за 6 минут и наделал кучу ошибок в презентации: СМИ узнали, как Савченко победил в конкурсе на должность председателя Николаевской ОГА. Затем последовала реакция самого Савченко – «Маю силу вчитись на своїх помилках»: глава Николаевской ОГА дал ответ на новость о своей безграмотности.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube