На николаевской «Зоре»-«Машпроекте» начали испытывать новый газотурбинный двигатель с большим КПД


09:5023.11.2016

Машина мощностью 32МВт разработана в центре научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ «Машпроект» и выпущена на производственных мощностях ГП «Зоря»-«Машпроект».

Об этом сообщили в пресс-центре предприятия.

Для проведения испытаний был специально оборудован бокс. Двигатель пройдет комплекс испытаний для подтверждения работоспособности вновь сконструированных узлов, проверки прочностных характеристик, температурного состояния, тестирования новых материалов, а также получения наработки, характеризующей надежность изделия.

Новый ГТД предназначен для эксплуатации в качестве привода нагнетателя газа для компрессорных станций магистральных газопроводов. Вместе с тем двигатель 32МВт – базовая разработка, которая будет иметь несколько модификаций для различного применения, в том числе морского, а также в энергетике. Таким образом, двигатель 32МВт – машина новой комплексной разработки.

Расчётный КПД двигателя составляет до 38,4%, что на 2,5% выше, чем КПД двигателей мощностью 25МВт производства «Зоря»-«Машпроект». Повышение КПД достигнуто за счет новых технических решений и высоких КПД узлов, характеристики которых были подтверждены поузловыми испытаниями, проводившимися в течение 2016 года.

ГТД оснащен системой автоматического управления разработки и производства «Зоря»-«Машпроект».

Новый двигатель качественно пополнит мощностной ряд продукции ГП «Зоря»-«Машпроект» . В настоящее время предприятием серийно производятся газотурбинные двигатели морского и общепромышленного применения мощностью от 3 до 25 МВт. Каждый тип ГТД имеет несколько модификаций.

Разработка и производство двигателя 32МВт выполнены за счет собственных средств предприятия.

Как сообщало «Інше ТВ», Николаевское ГП «Зоря-Машпроект» посетил индийский министр.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube