Золотые рыбки научились управлять аквариумом на колесах (ВИДЕО)


06:0706.01.2022

Израильские ученые из Университета Бен-Гуриона доказали, что золотые рыбки могут развивать пространственное восприятие, ориентироваться в новых условиях и пользоваться навигацией не только в воде, но и на суше. Об этом пишет Naked Science.

Для экспериментов ученые сконструировали Fish Operated Vehicle (FOV) — «управляемое рыбами транспортное средство». Это маленький аквариум на подвижной платформе с колесиками, снабженный камерой и подключенный к компьютеру.

Когда рыбка подплывает к стенке аквариума и будто бы пытается продолжить путь в выбранном направлении, система активирует колесики и перемещает FOV в нужную сторону.

В аквариуме по полчаса три раза в неделю упражнялись шесть золотых рыбок. Им давали лакомство, если удавалось подогнать FOV к розовой полоске на стене.

Каждый раз рыбки преодолевали путь быстрее и точнее, даже когда ученые перекрашивали стену и перемещали FOV по комнате. Это значит, животные не просто запомнили последовательность движений — они пользовались навигацией и корректировали свои действия.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube